Старый Оскол, 05.03.2017, 00:48

Проблема неприятного шума и невозможности спокойного сна в жилом районе из-за автомобилистов на бесплатной парковке

Вопрос №12242450 из г. Старый Оскол
опубликован 05.03.2017, 00:48
Доброй ночи/дня Проблема такова: напротив жилых домов был пустырь, спустя время там построили ЗАГС, потом несколько ТЦ, пенсионный фонд и т.д., но ни одного жилого дома там пока нет. Все дома находятся через дорогу, включая мой дом, что стоит почти напротив ТЦ с бесплатной парковкой. На этой парковке/стоянке каждую с 21-22 часов вечера и до 3-5 утра собираются автомобилисты. Почти постоянно играет громкая музыка, раздаются автосигналы, иногда пускаются петарды, громкие крики, смех (летом очень слышно). Но главная проблема - музыка, с басами и прочим. Зимой еще более менее, когда из-за морозов приезжают ненадолго, но, как чуть потеплеет, становится невозможно спать. Ни пластиковые окна, ни беруши - ничто не защищает от шума, да и не является решением проблемы. Неоднократно вызывали полицию (не составляется даже рапорт, так как не на кого - с окон невозможно установить "шумящий" автомобиль), писали обращения к администрации города, полиция обращалась к администрации ТЦ. Все без толку. Не знаю, на какой закон опереться, ведь территория не является придомовой. Перекрыть въезд нельзя, так как по дороге за ТЦ проезжает грузовой транспорт этого же ТЦ. Все, что "обещают" в полиции - время от времени патрулировать район. Толка от этого мало, что они и сами говорят, приехали-уехали, музыка выключилась-включилась. Писали и коллективную жалобу, всем ответили одинаково - закона на это нет, мешать людям отдыхать не имеем права. Власть разводит руками - нет у нас полномочий, мы за это не отвечаем. Проблема обзавелась бородой и усами до пола, так как ей уже лет 6-7. Посоветуйте, может, есть то, чего я не вижу (кроме переезда).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полиция обязана принимать меры. Закон о тишине существует. И отдыхать некоторые обязаны так, чтобы не нарушать права рядом проживающих.

Пробуйте обращаться в суд с иском об обязании ТЦ устранить допущенные нарушения - например, поставить шлагбаум на въезде, или закрывать парковку на ночь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. А что подразумевать под допущенными нарушениями? Ведь парковка находится не в придомовой зоне, а то, что звук долетает до нас свободно - такое в законе не рассматривается. К каким нарушениям можно апеллировать?

Полиция на это отвечает, что раз нет закона, значит, и мер никаких быть не может. Они дескать хотят, да не могут.

05.03.2017, 02:22

Здравствуйте. Заочно, конечно, сложно судить. Не видя расположения, не понимая, о каких расстояниях и конфигурации зданий идет речь. Обратитесь в Роспотребнадзор (СЭС) на консультацию. Уровень шума они замеряют. Но тут проблема в ночных замерах. Возможно, Вам что-то посоветуют. Проектно-экспертную организацию посетите - возможно, именно само расположение зданий создает эффект усиления шума. В общем, Вам сначала нужны консультации именно таких специалистов. Нарушения закона только они тут смогут обнаружить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 11:28

Спасибо за ответы. Роспотребнадзор отказался от замеров в силу непостоянства шума, производимого автомобилями. Расстояние до домов составляет примерно 130 метров. Парковка открытого типа, стена самого ТЦ - невысока, и "подпирает" 1/4 часть стоянки. Проблема в открытости пространства от стоянки до домов. Ничто не преграждает распространение звука от автомобилей до квартиры (при этом я живу на 10 этаже).

05.03.2017, 14:16

Здравствуйте. Мария, я бы и рад Вам помочь, но, к сожалению, я не обладаю специальными познаниями. Роспотребнадзор отказался - остаются строители. Возможно - они чем-то помогут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 14:24