Ростов-на-Дону, 05.03.2017, 01:17

Нужна помощь - Житель Ростова-на-Дону с тяжелым ребенком инвалидом ждет улучшения жилищных условий уже более четырех лет

Вопрос №12242464 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.03.2017, 01:17
Уже не знаю куда обращаться. Я живу в Ростова-наДону, у меня тяжелый ребенок инвалид: тяжелая форма ДЦП, эпилепсия с частыми припадками и куча сопутствующих заболеваний.17 сентября 2016 года я подала документы в Ленинский квартотдел на улучшения жилищных условий и до сих пор жду когда они ребенка поставят на очередь. Живем в коммунальной квартире где 11 собственников. Я ребенка нимогу не искупать в ванне, а улицы он больше 10 лет не видел. Я написала заявления в прокуратуру ответа так же еще нет, а время идёт.Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать ничего не нужно. Нужно получить либо распоряжение Администрации города о постановке на жилищный учёт Вашей семьи (а не ребёнка!), либо получить распоряжение об отказе в постановке на учёт. В первом случае - добиваться внеочередного предоставления ЖП по ДСН. Во втором - оспорить отказ по КАС РФ, срок - 3 месяца, когда Вам стало известно (или должно было стать известно!) об отказе. Пустой перепиской заниматься не нужно - она может длиться годами, никакого смысла в этом нет...

05.03.2017, 01:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так я и подавала пакет документов в отдел по учету и распределения жилой площади Администрацию Ленинского района и не одного письма за это время они мне не прислали, а когда документы подавала они мне сказали, что метры только на ребенка дадут с учетом его метров, а мне нечего так как у меня в собственности 11 метров жилой площади и 4 общей.

05.03.2017, 02:05

Здравствуйте. По метражу - обязаны дать вам вместе, поскольку ребенок не может проживать один. И более того, нуждается в постороннем уходе. В этом случае Вы должны будете отказаться от своих квадратов в пользу города.

По поводу извещения - Вы ждете писем, а сами туда обращались? Узнавали результат? Дело в том, что могут уж давно поставить, но просто не оповестить об этом. Причины могут быть различны. Не оправдываю. Но банальное отсутствие средств на конверты - постоянная проблема многих финансируемых из местных бюджетов организаций.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 02:12

Олеся, это ведь Ваши проблемы, что сдавая документы, Вы не получили расписку о сдаче документов от специалиста, их принявшего. В прокуратуру Вы сообразили жалобу написать. А на что Вы собственно, жаловались, если не знаете результат рассмртрения Вашего заявления? А по регламенту срок - не более 30 дней. Почкему в Администрацию не обращаетесь и распоряжение не забираете? Я не могу этого понять.

Что значит, "метры только на ребёнка"? Один ребёнок-инвалид проживать "на метрах" будет, Вы полагаете? Я Вам ещё раз говорю: ПОСТАВИТЬ НА ЖИЛИЩНЫЙ УЧЁТ ДОЛЖНЫ ВАШУ СЕМЬЮ, В КОТОРОЙ ИМЕЕТСЯ РЕБЁНОК-ИНВАЛИД, а не ребёнка.

Идите в администрацию и забирайте документ.

05.03.2017, 02:12

Я обращалась и не раз и туда куда отдала документы, и туда куда они передали документы в городскую администрацию, они меня все время перекидывает как мячик, звоните туда, а те звоните туда. На руках у меня есть копия моего заявления, что я отдавала документы и там стоит печать, что она их приняла.. И хорошо, что сдавала я документы не одна, а соц работник был со мной. Они вот именно почти пол года тянут с ответом.

05.03.2017, 02:42

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий

звоните туда, а те звоните туда.

Письменно, в оба адреса - запрос о предоставлении сведений о порядке рассмотрения заявления ФИО, от -дата - о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Естественно - под роспись о принятии.

Нет ответа в течении 30 дней (ну недельку на почту добавьте) - имеете полное право обращаться в суд с административным иском о признании бездействий незаконными - ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 03:25

Правильно Вам говорит Елена Алексеевна. Подаёте письменно запросы в два места регистрируемым обращением. В свободной форме пишите запрос о предоставлении информации, затрагивающей личные интересы гражданина, требуя выдать надлежащим образом заверенную копию распоряжения городской администрации о постановке на жилищный учёт либо об отказе в постановке на жилищный учёт. Выдадут в 30-дневный срок, никуда не денутся.

05.03.2017, 13:09