Можно ли подать заявление в суд, если на работе обсуждают мою личную жизнь и по этой причине приходится уволиться с работы?

Вопрос №12242830 из г. Невинномысск
опубликован 05.03.2017, 08:11
Можно ли подать заявление в суд, если на работе обсуждают мою личную жизнь и по этой причине приходится уволиться с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в таких обсуждениях содержится клевета, то это является уголовно-наказуемым деянием и Вы вправе выбрать способ защиты своего права, обратившись с заявлением в правоохранительные органы.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если, в том, что говорят сотрудники нет заведомо ложных сведений, то ничего не поделаешь. У нас свобода слова. И каждый вправе выражать свои мысли свободно.

Если все же клевета, то рекомендую собрать доказательства, записать на диктофон, например такие разговоры, попросить это делать подругу, друга, знакомых. После этого заявление в прокуратуру с приложением доказательств. И даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, используя материалы доследственной проверки обращаться с иском в суд с целью взыскания компенсации морального вреда.

05.03.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По поводу чего вы хотите подать заявление в суд, если на работе обсуждают вашу личную жизнь и по этой причине приходится уволиться с работы? Вас принудительно увольняют?

05.03.2017, 08:14

Здравствуйте. В суд подать можете но какие основания у вас для подачи заявления в суд? Обсуждение личной жизни не повод обращения в суд. А вот если есть оскрбления и клевета то тогда можете.

Ст. 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

05.03.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А иск какого характера Вы хотите подать? Вас Работодатель вынуждает уволиться? Давит, требует срочно уволится? Как вы в суде будете доказывать связь между Вашим увольнением, сплетнями на работе сотрудников и наличием вины в этом Работодателя? Кто и где не сплетничает. Работа - это зачастую террариум. И каждый раз увольняться? Поговорите нормально с Работодателем и потребуйте прекратить склоки на работе.

Если он адекватный, то все это прекратится.

05.03.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обсуждают то,что было давно действительно, ...и это не было известно до прихода сотрудницы с нашего дома.

05.03.2017, 08:22

Ну, тем более, вначале корректно с ней переговорите корректно. И, если есть основания, то скажите, что в суд вынуждены обратиться. В любом случае обсуждать чужие дела нехорошо. Если не поймет, то с руководством переговорите. Вряд ли им судебные дела понравятся. Знаете, возьму и обеих уволят в этом случае. Поэтому попросите переговорить с ней. Я думаю, все прекратится.

05.03.2017, 08:27

В этом случае вы не можете подать на сотрудницу в суд за клевету и иск вы никакой не сможете с нее взыскать. Пробуйте решить данный вопрос лично с сотрудницей-соседкой.

05.03.2017, 08:27

В этом случае конечно никакое заявление о клевете Вам не поможет, так как сведения не являются заведомом ложными. Переговорите с работодателем, возможно имеется возможность перевестись в другое подразделение. Никто конечно не возбудит никакого уголовного дела, но есть еще такая статья в УК РФ, как ст. 137 УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Также попробуйте собрать доказательства и написать конкретно в отношении этой женщины заявление в прокуратуру. Я думаю, что вызовы в прокуратуру, принятие объяснений несколько охладят ее желание совать свой нос в чужие дела. Удачи!

05.03.2017, 08:29