Тюмень, 05.03.2017, 08:32

Судебное заявление против мошенника за невыполнение договоров о строительных услугах - неисполнение 2 из 3-х договоров после 2015 года. Необходимые документы для подачи и слушания в Ленинском районном

Вопрос №12242889 из г. Тюмень
опубликован 05.03.2017, 08:32
Как правильно составить заявление в суд на мошенника, с которым в 2015 году были заключены договоры как с физическим лицом на оказание строительных услуг, но по настоящее время 2 из 3-х договоров до конца не исполнены? Какие документы для этого нужны? Живу в Центральном районе, а в Ленинском районном суде прошло уже не одно заседание суда по делу о 7-ми эпизодах на этого же кидалу и ч/з неделю скорее всего будет заключительное слушание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вот вам сейчас нужно обратиться в отдел полиции по Ленинскому р-ну, в котором, видимо, и расследовалось это дело, и подать в отношении этого мошенника заявление. В то дело вы уже не вступите.

05.03.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если хотите этого человека привлечь к уголовной ответственности, то вам нужно обратиться с заявлением в полицию, а не в суд.

Если хотите взыскать с него денежные средства, оплаченные за оказание строительных услуг, то вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

05.03.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В полицию обращался 2 раза в 15 и 16 году, оба раза отказали.

05.03.2017, 20:25

Вас думаю интересуют деньги, которые вы ему заплатили. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, которые вы заплатили в рамках договоров на оказание строительных услуг. Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ; документы, прилагаемые к исковому заявлению - ст. 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

06.03.2017, 00:04