Тамбов, 18.02.2011, 11:39

Какие документы необходимы для регистрации договора дарения квартиры?

Вопрос №1224347 из г. Шатура
опубликован 18.02.2011, 11:39
Моя мама является собственником квартиры, в которой я и моя семья в настоящее время проживаем (мама живет отдельно). Недавно она предложила мне стать собственником этой квартиры по дарственной (отдать мне квартиру в дар). Вопросы следующие: 1. Каков порядок регистрации договора дарения квартиры? 2. Какие документы необходимы для регистрации договора дарения квартиры? 3. Как организовать порядок дарственной так, чтобы были минимизированы затраты на регистрацию, а законность дарственной не вызывала сомнений (боюсь аферистов)? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения составляется в письменной форме у юриста или нотариуса. Вам надо с собой иметь все документы на эту квартиру, которые касаются данного дела.

18.02.2011, 18:04

сразу к 3 вопросу - обязательно оформляйте договор дарения у нотариуса, налог по договору дарения не взимается, после того, как нотариус оформит договор дарения и зарегистрирует в нотариальной конторе, вы и мама должны явиться в регистрационную службу и зарегисрироваь свое право на квартиру, документы - правоустанавливаюшие документы на квартиру, кадастровый паспорт, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, свидетельство орождении, подтверждающее родство, нотариус может и потребоваь другие документы, которые вы потом можете донести

18.02.2011, 12:03

Уточнение: Квартира приватизирована.

Если я правильно понял,то из ответа Гаврюшенко Л. В. следует, что документы, необходимые для оформления дарственной, следует уточнять у нотариуса и вести дела строго с ним?(Недавно через меня проходила информация, что договор дарения квартиры может быть и без печати нотариуса,т.е. оформляется юристом, а все документы, необходимые для оформления, можно уточнить в регистрационной палате города )

18.02.2011, 12:16

прочитайте свой 3-й вопрос , как защититься от аферистов, поэтому я вам и посоветовала оформлять договор у нотариуса, в нотариальной конторе остается копия этого договора и он проходит у нотариуса регистрацию, кроме этого, из практики, скажу вам, очень много составляют договоры в простой письменной форме, так вот такие договоры очень часто не проходят в регистрационной службе из-за неправильного составления и не предоставления всех необходимых документов, я дала вам совет, а вам, конечно, решать, что для вас более подходит, удачи!

18.02.2011, 12:29

Максим Валерьевич, действительно, в соответствии с п.3 ст. 574 договор договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Следовательно, договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Указанная мной норма закона не предусматривает нотариального удостоверения договора дарения недвижимости.

18.02.2011, 12:53