Задолженность за налоги и пени - законность и возможность обжалования после пяти лет
Мне в декабре 2016 года с налоговой, пришел налог на имущество и транспортный налог и естественно пеня за 2011 год! Насколько это законно спустя пять лет выставлять задолженность? Можно ли подать в суд о признании этих налогов незаконными? Я физ лицо, в какой суд надо подавать исковое заявление? Срок в течение которого можно подать иск в суд? Заранее благодарю!
Татьяна, в соответствии с Налоговым кодексом требование об уплате налога должно быть направлено должнику в течение 3 месяцев после истечения срока уплаты, предусмотренного законом. Срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. 3-летний срок в отношении налогов не применяется.
Что мне делать с этими налогами? Что б не насчитывали пеню?
Доброе время суток! Пеню на несвоевременно оплаченный налог в любом случае насчитают - когда обратятся в суд - просите отказать в удовлетворении требований заявленных за пределами срока давности.