Как отказаться от ответственности по ипотеке и права собственности на квартиру при разводе?
Как быть? Жена на себя взяла ипотеку, муж идет созаемщиком. Сейчас находятся в стадии развода. Муж в квартире не живет, но и платить за нее не хочет. Что нужно сделать, чтобы ему не платить и отказаться от права собственности на квартиру?
Ничего не сделать. Если только получить согласие банка на расторжение договора кредитного с ним и дарение своей доли другому заёмщику.
Но банку зачем это надо? Не надо, а потому ничего не сделать.
В этой ситуации имеется общее имущество супругов и общий долг супругов.
Возможное решение:
1 Раздел имущества (квартиры): жене квартира, мужу - денежная компенсация
2. Гасите кредит по 50 % в соответствии с графиком
От общего долга супругов муж не может отказаться. Жена, выплачивая ипотеку может предъявить к возмещению 50% к мужу.
Также по согласованию с банком выйти из созаёмщиков.