Необходимость покупки квартиры с проблемными условиями проживания - как обезопасить себя?
Я с супругом 4 года снимала квартиру, хозяйка прописала моего мужа, к нам не приходила, так как мы платили аренду на ее карту. Потом узнали, что она уже год как умерла, но деньги мы все равно платили и их получал ее внук. Он сказал, что квартиру она оставила внучке, которая сейчас оформляет якобы документы (но год прошёл) и мы договорились что квартиру купим у них, а деньги пока что платим ему за аренду. Однако он не платит за коммунальные услуги, как оказалось висит за свет долг 8 тысяч, хотя две недели назад он сказал, что оплатил. Мы живём в неведении, хочется купить квартиру эту, но и нет гарантии что нас не вышвырнут так как мы даже ещё не видели эту внучку, и он не даёт Ее номер телефона. Может ли она оформить квартиру, если там муж ещё прописан и когда надо выписаться и можно ли как то себя обезопасить или тут только съехать?
Лучший ответ
Здравствуйте Анна. Выписываться мужу пока не советую. Если вы снимаете квартиру по договору аренды, то пока его срок действия не закончился, вы имеете право проживать там. Относительно долга за свет, то в данной ситуации советую оплачивать тогда текущее потребление электроэнергии по квитанциям самим. Если возникнет судебный спор, то тогда сможете предъявить квитанции об оплате и взыскать с внука. Либо требуйте от внука показать вам копию свидетельства о смерти. Может он врёт.