Как действовать, если приставы взыскали всю сумму без уведомления?
Здравствуйте Татьяна
Имеют полное право удержать долг с одного должника, если ответственность солидарная
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
В этом вопросе, меня больше интересовало - имеют ли право взыскивать денежное вознаграждение, как почетного донора, которое выплачивается ежегодно пожизненно?
Да. На социальные выплаты так же распостроняется взыскание.
Но не более 50 процентов от данной суммы. Т.е. всю сумму сразу списать нельзя.
Здравствуйте, Татьяна! Вознаграждение почетному донору не является социальной выплатой, а приравнивается к категории иных выплат, пенсий. Да, на эту выплату может быть обращено взыскание, но не больше, чем 50% (ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве в РФ). Чтобы не взыскали всю сумму полностью, надо принести справку приставам о целевом назначении этих денег.