Срок возвращения украденного телефона после экспертизы полицией - истекает ли он через два месяца?

Мобильный телефон был украден. Полиция забрала телефон на экспертизу для установления стоимости, обещали вернуть не позднее месяца, однако прошло уже 2, а на вопрос, когда телефон вернут ничего не отвечают. Следователь говорит, что каждый день звонит и узнает, но никакой информации нет. В какой срок они могут держать его у себя?

Лучший ответ

Когда будет проведена экспертиза стоимости телефона, можно обратиться к следователю о возвращении Вам вещественного доказательства.

Следователь может выдать Вам телефон на "ответственное хранение", будете пользоваться, но нельзя продавать, терять до вступления в силу приговора суда.

В случае, если данный мобильный телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам УД либо помещен в камеру ВД, то телефон будет находится на весь срок следствия.