Как можно подать иск на алименты, если не знаешь, где живет муж? Судья примет у меня иск? или откажет?

Лучший ответ

Добрый день!

Подавайте по месту прописки детей - и тогда не откажет - проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с ч.3 ст.29 Гражданско - процессуального кодекса РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

И все-таки, в исковом заявлении лучше указать последнее, известное Вам, место жительства бывшего мужа.

Екатерина!

Указывайте в качестве адреса должника в заявлении о выдаче судебного приказа последнее известное место жительства по его регистрации по месту жительства, и судье не нужно при этом знать, что Вы не знаете где он фактически проживает.

Советую подать именно такое заявление, а не иск, т.к. выносится судебный приказ без вызова сторон в суд и быстрее получите готовый исполнительный документ, коим и является судебный приказ.

А вот уже к моменту предъявления этого приказа приставам судебным для исполнения Вам лучше указать не только его регистрацию по месту жительства, но и его реальное место жительство и место работы (если таковое имеется). В противном случае очень долго будете ждать алименты. Сами приставы как показывает практика никого не ищут. Так что подумайте через кого Вам лучше узнать его реальное место нахождения и место работы.