Челябинск, 06.03.2017, 07:54

Как избежать налоговых проблем при продаже автомобиля?

Вопрос №12246629 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2017, 07:54
Я продала автомобиль в связи с покупкой нового. Сдала воё старое авто на выкуп. Оформили агентский договор и договор купли продажи, для предъявления (например в страховую). Официальный договор купли продажи будет только тогда, когда Новый владелец перерегистрирукт мой авто на себя. Но меня мучиют сомнения и переживаю, чтобы налог не приходил. Вопрос: могу ли я сама-по истечению 10 дней, пойти в гибдд и получить документ о прекращении регистрации моего авто и с этим документом идти в налоговую.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель Вашего автомобиля в течении десяти дней с момента заключения договора купли-продажи не поставит на регистрационный учет транспортное средство, вот тогда Вы можете обратиться в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрационных действий.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"...

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

06.03.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Поняла!

Но если мне придёт налог? Что мне делать и куда обращаться?

06.03.2017, 08:02

Вам в любом случае за 2016 год придет налог, и Вы его будете оплачивать, а также частично за начало 2017 года.

После прекращения регистрации предоставьте в налоговую договор купли-продажи и подтверждающий документ из ГИБДД о прекращении регистрации.

06.03.2017, 08:06