Орехово-Зуево, 17.07.2015, 17:15

Продал автомобиль по договору купли-продажи, но налоговая инспекция требует уплатить налог по автомобилю, который был утилизирован

Вопрос №7417708 из г. Орехово-Зуево
опубликован 17.07.2015, 17:15
Продал автомобиль по договору купли-продажи, в январе 2014 г, а в июле 2014 г узнал, что авто все ещё числиться в ГИБДД за мной, т. к получил штраф с камеры. МАшину утилизировал. В ГИБДД при предъявлении договора купли-продажи штрафы с меня сняли. А налоговая инспекция насчитывает мне налог за эту машину не по январь, а по август, хотя договор купли-продажи в налоговую я предоставил и просил взымать налог с нового владельца. Налоговая мне отказала и взымает налог с меня. Подскажите как быть, ведь догоров купли-продажи является официальным документом смены владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Налогового кодекса РФ налоговая инспекция начисляет транспортный налог до тех пор, пока в ГИБДД автомобиль числится на Вас.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

17.07.2015, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Почему тогда ГИБДД вписало с меня штрафы и перенаправило в новому владельцу, т. е для ГИБДД договор купли-продажи официальный документ, а для налоговой инспекции нет?

17.07.2015, 23:06

Для налоговой важнее Налоговый кодекс.

18.07.2015, 04:10

И как мне быть , стоит ли подать в суд?

18.07.2015, 10:19

Да, стоит.Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

18.07.2015, 10:30