На работе меня заставляют работать в выходные дни, необходимо ли это по закону, если я не дорабатываю 500 часов в год?
Добрый день, Иван!
Если вы работаете сутки через трое, то в ваш выходной день не имеют право выводить вас на работу. Если такое имеет место быть, то можно жаловаться в прокуратуру и государственную инспекцию по труду.
Несколько наших сотрудников писали жалобу в прокуратуру, но результатов не последовало, так как прокуратура встает на сторону нашего начальства, потому что все силовые ведомства работают с нарушением трудовог кодекса.
В таком случае необходимо обращаться с заявлением в суд, но правильно сформулировать требования и подготовить доказательства.
График несения службы с дополнительной сменой будет являтся докозательством.