Братск, 06.03.2017, 10:28

Проблемы после развода - муж подал на меня в суд за неуплату ипотеки и мне пришлось выплатить 140 тыс. рублей

Вопрос №12247287 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2017, 10:28
Я в разводе с мужем! В браке была приобретена квартира в ипотеку! У нас была устная договоренность после развода он платит ипотеку, а я содержу двоих детей! И вот муж подал на меня в суд, за то что я не плачу ипотеку и мне присудили к выплате 140 тыс. Руб, заблокировали все карты! Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов много, но долг по ипотеке платить придётся (вопрос - как?). Например:

Подать на алименты.

Если на карты поступают зарплата, пособия то с последнего платежа могут удержать не более 50%. Приставы должны проверять характер денежных средств, поступающих на карту (есть разъяснения Верховного суда РФ).

Можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке ипотечных платежей в связи с тяжёлым материальным положением.

И т.д.

Вы не указали, кто арестовал карты. Если это сделали приставы - срочно пишите жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области с приложением справки (от работодателя, банка) о том, что на счет данной карты поступает зарплата, пособие и т.д. с требованием снять арест с 50% средств с последнего, перед арестом, платежа и последующих платежей, зачисленных на счет.

06.03.2017, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если не согласны с решением, то можете обжаловать.

Но в принципе все, что было до решения суда - это устная договоренность, письменных доказательств у Вас же нет.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

06.03.2017, 10:30

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на детей. Если на счет приходит зарплата, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

06.03.2017, 10:32

А как правильно составить заявление в суд, чтобы удерживали минимум.

06.03.2017, 10:35

Заявление о об уменьшении процента удержания из заработной платы подается в суд, принявший решение. Нужно предоставить доказательства тяжелого материального положения. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 203 ГПК РФ.

06.03.2017, 10:38

Как правильно составить заявление Вы можете узнать у любого выбранного вами юриста в личной переписке или сами составить произвольно.

06.03.2017, 10:38