Почему мне приходится платить за лифт, если он не используется в моем нежилом помещении на цокольном этаже?

Почему я должна платить за лифт, я не получаю этой услуги, мое помещение является нежилым, это цокольный этаж. Я понимаю что это общедомовое имущество, но за него должны платить жильцы, которые живут в доме и пользуются им.
Лучший ответ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (п.1 ст. 39 ЖК РФ). Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества. Более детально порядок содержания общего имущества в многоквартирном доме регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Кроме того, такой вопрос рассматривался Верховным судом РФ в рамках дела № ГКПИ 05-588. В решении от 26.05.2005 ВС РФ указал следующее: «… из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение».

Здравствуйте!

Вы верно понимаете, что это общее имущество, вот платить за него должны все собственники независимо от этажа проживания. Логика в том, что Вы как собственник, обладаете долей в праве на общее имущество, не зависимо от того, что это и где оно расположено и руководствуясь ст. 210 ГК РФ должны его содержать.