Калининград, 30.11.2017, 00:56

Оформление помещений в цокольном этаже - нежилые или общее имущество?

Вопрос №13541411 из г. Калининград
опубликован 30.11.2017, 00:56
Добрый вечер! Из кадастровой выписки мы узнали, что в нашем доме помещения, находящиеся в цокольном этаже-электрощитовая, теплопункт, насосная, водомерный узел оформлены как нежилые помещения. Записано-правопритязания отсутствуют. У каждого из них есть кадастровый номер. Все остальные помещения в цокольном этаже-собственник ООО "Домен".При подсчёте норматива на общедомовые нужды площадь этих 4 помещений прибавляется к площади общего имущества и делится на сумму жилых и нежилых помещений. Спрашивали у управляющей компании, когда ещё не было выписки, чьи это помещения. Отвечали-не ваши. Правильно оформлены эти помещения? Если они нежилые, то должны прибавляться в формуле к нежилым. Если они-общее имущество, то правильно ли оформлены они? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С этим вопросом нам необходимо обратиться в Росреестр? Пока они оформлены так, то при расчетах эти помещения учитываются как нежилые?

30.11.2017, 10:20

Доброго дня Людмила,

Вам необходимо по кадастровому номеру помещений запросить выписку в Росреестре, должно быть указано «общее имущество собственников помещений МКД». Если не указано, то необходимо дополнить кадастр недвижимости сведениями о том, что нежилое помещение является "общим имуществом собственников помещений МКД" см.приказ Миэкономразвития РФ № 943 от 16.12.15.

01.12.2017, 01:05

Добрый вечер Людмила,

указанные нежилые помещения относятся к общему имуществу дома. Должны быть описаны в Росреестре как общее имущество дома и перечислены в договоре управления многоквартирным домом.

30.11.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С этим вопросом нам необходимо обратиться в Росреестр? Пока они оформлены так, то при расчетах эти помещения учитываются как нежилые?

30.11.2017, 10:20

Доброго дня Людмила,

Вам необходимо по кадастровому номеру помещений запросить выписку в Росреестре, должно быть указано «общее имущество собственников помещений МКД». Если не указано, то необходимо дополнить кадастр недвижимости сведениями о том, что нежилое помещение является "общим имуществом собственников помещений МКД" см.приказ Миэкономразвития РФ № 943 от 16.12.15.

01.12.2017, 01:05