Йошкар-Ола, 06.03.2017, 13:25

Обнаружено несоответствие проекту - возможность снижения стоимости квартиры в новостройке

Вопрос №12248221 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.03.2017, 13:25
У нас на этапе приема передачи квартиры в новостройке обнаружилось, что строители при кладке дома не открыли (заложили) вентиляционный канал (5 этаж). нам сделали вытяжное отверстие в другом канале, отдельном, который шел из магазина. Это является несоответствием проектной документации. Хотим подать в суд для снижения стоимости квартиры. Дело выигрышное? Имеет ли смысл подавать иск, если вытяжку переделали и работает нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я бы хорошо подумала, прежде, чем предъявлять подобный иск. Но Вы решайте сами, конечно.

Да, это правоотношения по ЗоЗПП. Предложите сначала застройщику в претензионном порядке провести экспертизу качества вытяжки и её соответствия СНИПам, правилам безопасности в МКД. ИМЕННО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАЧИМЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ при разрешении спора в досудебном или судебном порядке. Если не согласитесь с выводами досудебной экспертизы, которую застройщик обязан провести своими силами и средствами либо за свой счёт (или застройщик не проведёт такую экспертизу), тогда и обращайтесь в суд. Бремя доказывания (снижено качество, не соответствует СНИПам и (или) правилам безопасности в МКД) Ваше. Доказывается посредством судебной экспертизы. Суд по своей инициативе не будет её назначать. Если ходатайство об экспертизе заявите, то сами её изначально и будете оплачивать. С неясными перспективами по исходу дела, замечу (зависеть будет от результата экспертизы). Подобные экспертизы весьма дорогостоящие, я Вам скажу.

А в досудебном порядке "пободаться" с застройщиком - милое дело. Вдруг получиться в претензионном порядке снизить цену на приобретаемое жилое помещение.

Удачи и всех благ.

06.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Думаю что в данной ситуации Нет смысла обращаться в суд, так как ваши права восстановлены, путём устранения недостатков…

06.03.2017, 13:27

Татьяна, имеет конечно смысл обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Не вы первые, кто сталкивается с подобной ситуацией.

Но все решаемо и Закон будет на вашей стороне.

Но чтоб вам помочь с иском, необходимо видеть имеющиеся на руказ документы, чем вы располагаете?

06.03.2017, 13:28

Вытяжка как я понимаю расположена не по проектной документации а соответственно не по госту застройки соответственно вы имеете право обратиться к застройщику для устранения конструктивного дефекта за его счет если они откажутся то да вы имеете право обратиться в суд о снижении цены за объект либо вообще расторжения договора купли продажи дело на 80% выйгрышное.

06.03.2017, 13:29

Вытяжное отверстие в стене сделали в другом канале, который шел с первого этажа. Это отдельный канал для магазина, тяга вроде есть, проверили. Расчеты воздухоотвода и внесение изменений в проект не видела и меня с ними не знакомили, хотя писала об этом в претензии оба раза. Эксперт сказал, что сможет в заключении указать, что вытяжное не отверстие не в том канале, не соответствие проекту. Определение "существенного недостатка" он не дает. И суд, я так понимаю, не признает существенным, т.к.все работает.

По поводу ГОСТа застройки ничего не знаю. Это какой такой документ? Снип, техрегламент?

06.03.2017, 13:38

Да причем тут ГОСТЫ, СНИПы и прочее. Застройщик нарушил условие договора ДУ о соответствии передаваемой квартиры проектной документации. Есть расхождения - значит нужно требовать привести объект ДУ в соответствие с проектом. Направляйте новую претензию с соответствующим требованием, установите срок в течение 20 дней на устранение неисправностей. Если не сделают - можно в суд.

06.03.2017, 13:57

Писала две претензии, где указывала, что вытяжное отверстие не соответствует проектной документации. Переделать они ее не смогут, там кирпич от пола до потолка. Возможно внесли изменение в документацию, но меня с ними не ознакомили, хотя просила об этом в претензии. Опять направлять претензию не вижу смысла. Хочу решить дело в досудебном порядке. Сколько можно у них запросить для снижения цены? Чем это регламентировано?

06.03.2017, 14:16

Татьяна, нужно с помощью независимой оценки установить размер стоимости материалов и работ по "переделке", а услуги оценщика выставить застройщику. Определить стоимость сможет только специалист.

06.03.2017, 14:20