Краснодар, 06.03.2017, 13:36

Управляющая компания пытается заставить меня сделать ремонт дымохода. Кто должен оплачивать его?

Вопрос №12248242 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2017, 13:36
Управляющая компания пытается заставить меня слелать ремонт дымохода. Кто должен оплачивать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу прочистка дымоходов и вентиляционных каналов является обязанностью управляющей компании, поскольку эти объекты отнесены к общему имуществу многоквартирного дома.

Если же речь идёт о каком-то разрушении дымохода в пределах вашей квартиры, то ремонт обязаны делать вы, как собственник жилого помещения..

06.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если квартира в соц. найме?

06.08.2023, 11:27

Если в ходе проверки выявляется негерметичность дымового канала, абоненту, перекрывают газоснабжение бытового прибора, который использует данный дымовой канал. Один из таких абонентов, обратился в суд, для того, чтобы ЖЭК осуществил ремонт дымового канала. ЖЭК в добровольном порядке отказался от ремонта дымового канала, т.к. в структуру тарифа входят только прочистка и проверка ДВК, а также текущий ремонт оголовков ДВК. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск и обязал предприятие произвести ремонт. Суд первой инстанции мотивировал своё решение, тем, что ремонт ДВК входит в «Примерный перечень услуг по содержанию домов, строений и придомовой территории». Позиция ЖЭКа сводилась к тому, что предприятие оказывает только те услуги, который входят в тариф и оплачиваются потребителем, примерный перечень услуг является только рекомендательным документом. Апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу в полном объёме, согласившись с позицией предприятия. Решение апелляционного суда вступило в законную силу.

Источник: kafanews.com

Так кто же прав?

07.03.2017, 07:28

Доброе утро!

У вас два варианта:

- решение вступило в законную силу и подлежит исполнению;

- если не согласны с судебными постановлениями, вы вправе подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев с даты вынесения апелляционного определения: в президиум краевого суда. Затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и затем - председателю Верховного Суда РФ.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

07.03.2017, 08:33