Как оформить дом на земельном участке в собственность - пошаговая инструкция

Есть земельный участок (лвх) в собственности, построили дом без разрешения, думали оформим по "упрощенке", но узнали что её отменили, теперь вопрос как оформить дом в собственность, если можно пошагово. На данном этапе заказали технический план дома в БТИ, в архитектуре города заказали градостроительный план (не знаю правда зачем). Ну вот получим документы и что дальше? Куда идти и с чем? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. Обращаться в архитектурный отдел Вашего района, там вам расскажут пошагово что от Вас потребуется для легализации Вашего дома.

Либо второй вариант - обращаться в суд и в судебном порядке признавать право на дом, но в судебном порядке понадобится экспертиза, которая подтвердит, что Ваш дом соответствует санитарным, противопожарным и пр. нормам и правилам.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в орган Росреестра либо в МФЦ с заявлением о регистрации вновь созданного объекта недыижимости. При оформлении руководствоваться требованиями ст.40 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Удачи Вам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, если в Вашей собственности находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Условиями признания судом права собственности на самовольную постройку являются следующие юридические факты:

1. Наличие у истца в отношении земельного участка, на котором возведена постройка, права собственности на этот земельный участок.

2. Отсутствие со стороны постройки нарушения прав и законных интересов иных лиц.

3. Отсутствие со стороны постройки угрозы жизни и здоровью граждан.

4. Принятие лицом, создавшим самовольную постройку, надлежащих мер к ее легализации - в частности, 1) мер к получению разрешения на ее строительство и/или ввода в эксплуатацию, и 2) правомерность в связи этим отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения.

Обоснованность наличия последнего из перечисленных условий вызывает некоторые возражения, поскольку если первые три условия установлены непосредственно законом, то четвертое условие напрямую из закона не следует, а определено уже правовой позицией, сформированной судебной практикой: в первую очередь, речь веду о постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункт 26).

Резюме: куда идти и что в такой ситуации делать? Идти к пожарникам, в СЭС, в проектную организацию для получения заключений о том, что самовольная постройка соответствует мыслимым (и немыслимым) строительным (и не только: санитарным, противополжарным и т.п.) нормам и правилам... И все это только для того, чтобы собранную за соответствующуие деньги "мукулатуру" принесли в местную администрацию и получить от неё отказ в разрешении на строительство спорной постройки, чтобы после этого пытаться в судебном порядке его обжаловать и на основании вступившего в силу судебного решения внести сведения о доме в ЕГРП.

Примечание: Федеральный закон от 13.07.2015 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" изменил определение самовольной постройки. Мое внимание привлекло следующее "изменение". Если ранее было указано, что "самовольной постройкой является... недвижимое имущество, созданное... с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил", то в новой редакции стало так: "самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил". То есть, по формальному признаку ЛЮБОЕ нарушение СНиП и здание либо пристрой к нему, как в Вашем случае, становится самовольной постройкой. Существенность нарушения не имеет больше никакого значения. Да, в СНиПах существует великое множество норма и правил, которые имеют совершенно разный характер, смысл и сущность! Теперь это "разнообразие" исключительно по усмотрению соответствующего чиновника применяется во благо и в интересах человека, в строгом соответствии с правовыми нормами и никакой коррупции... Ура?!... P.S. "...И куда бедному крестьянину податься?..." (из к/ф "Чапаев").

Спасибо за объяснение!