Оскарбление и недостоверные обвинения - что делать, если стал жертвой сфабрикованного видео на рабочем месте
Это не оскорбление, а клевета. Статья действительно 129 УК РФ. Вы вправе установить личность человека, сообщившего Вам на работу указанные ложные сведения. После чего, заручившись показаниями свидетелей, обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении в отношении клеветавшего уголовного дела частного обвинения и привлечении его к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ. Требования к оформлению такого заявления перечислены в ст. 318 УПК РФ. Насчет сумм - Вы можете заявить гражданский иск к уголовному делу о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Изначально можете заявлять любую сумму, но учтите, что возмещение морального вреда в практике российского правосудия не может быть источником обогащения. Поэтому присудят, скорее всего, небольшую сумму (ориентировочно в районе 10 - 15 тыс. руб.). Естественно, при условии, что обвиняемый будет признан судом виновным в совершении того преступного деяния, которое Вы ему будете инкриминировать. Удачи.