Пользователь 9111.ru
Москва, 18.02.2011, 21:04

Мама умерла, имеем ли мы с сестрой право на долю в этой квартире, если подадим на наследство?

Вопрос №1224935 из г. Москва
опубликован 18.02.2011, 21:04
У моего отца в собственности 2-хкомнатная квартира. Часть перешла к нему по наследству от моего деда в 2002 году, вторая часть была приобретена им по договору купли-продажи в 2003 году у моей бабушки. Моя мама была прописана вместе с отцом в этой квартире (в браке они состояли 38 лет). Мама умерла, имеем ли мы с сестрой право на долю в этой квартире, если подадим на наследство? Ведь вторая часть была приобретена отцом по договору купли-продажи на совместные с мамой деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить часть из супуржеской доли вашей мамы возможно только через суд, так как она эту долю при жизни не выделяла.

18.02.2011, 22:08

Здравствуйте, Анна, вступайте в наследство - это Ваше право.

18.02.2011, 21:09

Уважаемая Анна! Вы с сестрой имеете доли в той части, которая была приобретена Вашим отцом на основании договора купли-продажи. Право на свою долю в этой части квартиры имеет также и Ваш отец. Т.е . данная доля делится на три части -между Вами, сестрой и отцом, если больше нет наследников 1 очереди.

18.02.2011, 21:10

Если нотариус посчитает, что в Вашем случае имеет место спор о долях в наследстве, он/а выдаст отказ в совершении нотариального действия, который Вы сможете оспорить в суде.

18.02.2011, 21:19

Анна , долю в наследстве В Вашем положении можно получить только через суд. Обращайтесь.

20.02.2011, 12:28

Если я подам на наследство, могу я получить долю? Мама не была собственницей, только прописана. Но вторую часть квартиры покупали по договору купли-продажи на совместные с мамой деньги.

18.02.2011, 21:15