ДТП со смертельным исходом на собственном транспортировке - что делать и как защитить свои права?
Здравствуйте, Наталья! Вашей сестре необходимо обжаловать бездействие следователя - вышестоящему начальнику следственного подразделения или прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Гражданский, иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда она может заявить как в рамках гражданского судопроизводства, так и в рамках уголовного процесса, после возбуждения уголовного дела и признания ее потерпевшей. Для составления юридически мотивированного гражданского иска Вашей сестре следует прибегнуть к очной юридической помощи юриста, специализирующегося на вопросах возмещения вреда причиненного жизни и здоровью человека.
Уважаемая Наталья! С Ваших слов уголовное дело не возбуждается 2 месяца. Это нарушение сроков доследственной проверки. Нужно писать жалобу прокурору.
Уважаемая Наталья, Вашей сестре обязательно нужно обратиться с жалобой в прокуратуру как района, так и в городскую, чтобы поставили дело на контроль.
Моральный вред она сможет взыскать в судебном порядке, но как правило, лучше договариваться о единовременной вылате в ходе судебного разбирательства с учетом предъявленных обвинений и установленных фактов.
С уважением!
Менкина И.Е.
Получается, что за рулем машины был знакомый, управление которому передал муж сестры. Возможно, этот человек являлся другом погибшего и он добровольно окажет материальную помощь вашей сестре в связи с гибелью мужа. Надо с ним переговорить. Требование возбуждения дела может привести к тому, что этот человек будет уклоняться от необходимой помощи, и сестра ее не получит; сначала надо с ним пообщаться и выяснить его позицию. Отказ от медицинской помощи и отказ от медицинского освидетельствования - это разные вещи. Ведь вполне возможно, что водитель не был виноват, занос автомобиля на зимней дороге сейчас дело не редкое. Разве наказанием одного вернешь жизнь другого, тем более, что это ведь не уголовное преступление, совершенное по умыслу. Надо здесь семь раз отмерить....