LSN Messenger
Москва, 06.03.2017, 18:59

Как сделать задаток на участок, когда времени на его покупку уже нет до осени?

Вопрос №12249975 из г. Мурманск
опубликован 06.03.2017, 18:59
Выбрали участок за 3000 км от дома. На момент подачи заявки в агенство мы могли туда поехать и оплатить, но участок был большим и нужно было время на оформление из него меньшей части, проще говоря отрезать часть. Но время прошло и отпуск закончился, поехать никуда уже не можем до осени. Каким образом можно сделать небольшой задаток? Практикуется ли такое? Продавец изначально говорил что в таких случаях ему оставляют задаток. На кадастровой карте участка уже появилась линия "отреза" и нумерация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте предварительный договор купли продажи и договор задатка.. только вы должны помнить, если передумаете покупать,-задаток не возвращается в соответствии с нормами гк рф.

06.03.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Понятно, а это может делаться на расстоянии или обязательна личная встреча?

06.03.2017, 19:37

Можно все сделать и на расстоянии. Согласуйте условия договоров, подпишите, и направьте заказным письмом продавцу. Он пусть сделает тоже самое, подпишет и направит Вам ваши экземпляры договоров. Потом переведете задаток. В назначении платежа укажите, что это задаток по договору купли продажи. Главное, что бы договоры юридически грамотно были составлены.

06.03.2017, 19:45

А есть какие сроки, ограничения по срокам действия залога?

06.03.2017, 20:39

Не залога, а задатка. Срок действия договора задатка ограничивается сроком действия основного договора. Либо исполнением договора купли продажи, либо расторжением договора.

06.03.2017, 20:44