Как защитить свой участок от самовольного передвижения забора соседом?
Пару лет назад у меня был небольшой словесный конфликт с соседом по даче, у нас общий забор с ним не ровный а с небольшим углом посередине участка, градусов 10. Он утверждал что ещё мой дедушка якобы занял часть участка и получился такой "излом" (они купили участок лет 15 назад, а я там всю жизнь живу, 34 года мне). Я ему говорил что участок всю мою сознательную жизнь имеет такую форму, тем более там таких участков неправильной формой ещё штук 20 будет, по мимо забора там ещё и межа проходит. В общем он хотел самовольно передвинуть забор, уже нитку натянул, по которой собрался забор вести, я ему не дал этого сделать. Сегодня он мне позвонил и сказал что он передвигает забор потому что он провёл межевание по моему участку. Каким он образом умудрился это сделать так что я не узнал, мне не каких уведомлений не приходило, кадастровый инженер куда смотрел, там же забор стоит, у него наверное должны были возникнуть вопросы, на даче я бывал часто, не кто нечего не сказал. Посмотрел по кадастровой карте, получается он в прошлом году межевание сделал. Что я могу сделать в такой ситуации? Даже председатель знал что я против таких границ участка. У меня участок не размежован, но приватизирован, в документе указана площадь участка, но без схемы. Спасибо за ответ.
У Вас случилась ситуация "досиделся". Сосед сделал ход, теперь Ваша очередь.
Для начала сформулируйте четко, что хотите?
Даже если он считает что прав, поскольку провел межевание, самостоятельно забор он сносить не имеет право. Он должен обратиться к Вам это сделать. Вы не согласны, тогда он подаёт в суд и в суде решается кто из Вас прав. Если снесёт забор, то это самоуправство. Обращайтесь в полицию. За ущерб забору можно будет взыскать деньги.