LSN Messenger
Пермь, 06.03.2017, 20:01

Спустя 10 лет без вождения - какие последствия, если вернуться за руль?

Вопрос №12250318 из г. Пермь
опубликован 06.03.2017, 20:01
Десять лет назад я был лишён водительского удостоверения на один год и с того времени не ездил. Спустя десять лет сел за руль. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: Права где? Сдавали вы их в 2007 году, сейчас получили, срок действия прав не истек. Последствия могут быть различные при уточнении данного вопроса. Всего доброго.

06.03.2017, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Права у меня на руках, я их не сдавал, срок действия прав не истёк.

06.03.2017, 20:27

В случае остановки Вас сотрудниками ДПС будет выяснено, что Вы лишены права управления транспортным средством, Вы будете привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ что повлечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов, т.к. срок лишения права управления у Вас не начал течь.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

06.03.2017, 20:45

Теперь пробейте по серии и номеру прав имеются ли на них какие-либо ограничения, если нет то можете ездить, если срок лишения не начинался, то нужно их сдавать в ГИБДД. Смотрите здесь: www.gibdd.ru

06.03.2017, 20:46