Если не согласен с размером пенсии, как ее можно перепроверить?
До обращения в суд Вы также можете обратиться в письменном виде к руководителю отделения Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о проведении проверки правильности начисления пенсии. Также можете обращаться с письменной жалобой в вышестоящую инстанцию, например, в Пенсионный фонд Тюмени, и РФ.
Необходимо в отделении ПФ РФ по месту получения пенсии получить пенсионный расчет и обратиться на очную юридическую консультацию к юристу, который занимается пенсионным законодательством. Если пенсия не верно рассчитана, писать заявление в ПФ РФ с требование произвести перерасчет, обращаться с иском в суд.