Как без риска оформить сделку по покупке квартиры с долгом по алиментам за 1/3 ее стоимости?

Вопрос №12250646 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2017, 21:28
Хочу купить квартиру, в которой 1/3 арестована за неуплату алиментов (долг по алиментам ~450 тыс. руб.). Стоимость этой 1/3 части больше долга по алиментам. Как оформить без риска правильно сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим тут можно выплатить долг за продавца приставам и они снимут арест. Просто все провести грамотно нужно.

С уважением, Сергей Фесенко.

07.03.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Никак. Пока не будет снят арест. Поскольку регистрационные действия с такой арестованной частью невозможны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.03.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правильно оформить сделку может хороший юрист, к которому вы обратитесь.

Вы можете в предварительном договоре, прописать условия по погашению задолжности и дальнейшем порядке перехода прав собственности. Эта ситуация ничем не отличается от продажи квартиры с обременением в силу закона, когда квартира находится в залоге у банка. Конечно в данном случае желательно взаимодействовать с службой СПИ!

06.03.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините, что за служба СПИ?

06.03.2017, 23:59

Здравствуйте.

служба СПИ

- Это служба судебных приставов. Только, на самом деле, такую квартиру оформить очень сложно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.03.2017, 00:09

Сложно, но можно, или невозможно?

07.03.2017, 20:20

Можно, знаю, что на практике такие сделки оформляются. Нужен тесный контакт с приставом, который наложил арест (не просто разговоры, а письменный заявления, ходатайства).

Согласен с рекомендациями Овчинникова Николая.

07.03.2017, 20:37

Добрый день! Оформить квартиру в собственность можно, главное грамотно погасить долги и снять арест. После этого можно проводить сделку и оформлять квартиру.

07.03.2017, 20:39

Здравствуйте, Максим.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если на 1/3 доли собственности в этой квартире наложен арест, то в этой квартире есть другие долевые собственники.

Во-вторых, если есть задолженность по алиментам, то в этой квартире вероятно имеет долю собственности несовершеннолетний ребенок. Продать квартиру, где собственник несовершеннолетний ребенок, возможно только с согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

В-третьих, конечно можно осуществить сделку по купле-продажи этой квартиры, если будут согласны собственники этой квартиры, и будет разрешение Органа опеки и попечительства (если есть долевой собственник квартиры несовершеннолетний ребенок).

Но проще найти другую квартиру без всяких обременений и без собственников малолетних.

С ССП пусть должник по алиментам работает!

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

07.03.2017, 20:39

Здравствуйте.

главное грамотно погасить долги и снять арест. После этого можно проводить сделку и оформлять квартиру.

Главное, прежде чем гасить долги - оформить все, потом - это уже особых проблем не будет. А вот если предварительно не оформить, то про "потом" - можно и не думать.

Самостоятельно Вы, вряд ли, что сделаете. С приставом надо не просто работать, его надо заинтересовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.03.2017, 20:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских