Как заставить ЖЭУ ответственно отреагировать на протечки крыши в многоквартирном доме?
Ночи доброй, уважаемые юристы! Помогите!. Может Вы посоветуете что дельное? Крыша течет 2 год, в том году мне уже компенсировали протечки в квартире. Текло в 1 комнате. Сейчас протечки в еще 2 х комнатах и прихожей... Да это уже не важно, поскольку протекает ВЕСЬ 5 этаж во всех подъездах. ЖЭУ стоит на том, что ремонт крыши делался 5 лет назад, а сейчас надо собирать деньги С НАС... на новый ремонт. Писали и ходили, и звонили... и ЧТО делать сейчас - непонятно. Ежемесчные отчисления в счет текущего и капитального ремонта куда-то рассасываются... ПОЧЕМУ мы должны скидываться и латать чужие косяки недобросовестно положенной ранее кровли? Руки опускаются... (Что мы можем предпринять, что требовать, что просить... Времени, заниматься всем этим НЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКИ! Отписываются нелепыми бумажками. При разговоре с начальником ЖЭУ нам было сказано. Что 5 лет для крыши, - это не срок... Да мы-то не стоим на обратном! Соответственно, напрашивается вопрос - КАК делали крышу. Что спустя 3 года она начала течь снова и течет уже 2 ой год? В том году нам по лету (засушливому, без единой дождинки... для Питера-то!) слова не сказали ни о каких собраниях жильцов, на которых надо было принимать решение о ремонте кровли. А теперь прикрываются каким-то новым законом, ваышедшим по осени, что мол без собрания жильцов ЖЭУ не имеет права ничего делать... Сегодня наклеили в подъезде бумагу о том, чтонужно собрание на котором будет решаться вопрос о СБОРЕ СУММЫ НА РЕМОНТ КРОВЛИ... КАКОЙ суммы, ИЗ ЧЬЕГО кармана? На КАКОМ основании? Помогите пожалуйста! Гошуренко Елена и еще 23 квартиры. Заранее спасибо.
Подавать иск в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.Причем это можно сделать коллективным иском,чтоб сумма была весомой для ЖЭК.А также требовать в судебном порядке устранить недостатки.