Благовещенск, 07.03.2017, 03:06

Вопросы о правомерности оплаты труда по сдельному графику и полуторагодичном разрыве в трудовых договорах

Вопрос №12251310 из г. Благовещенск
опубликован 07.03.2017, 03:06
У меня к Вам 2 вопроса: 1. При сдельной оплате труда, когда по идее должен быть свободный график работы, мне ставят восьмерки, т.е полный рабочий день. Оклада у меня нет, а дни проставляются. Если ставят рабочие дни должен быть оклад + оплата за сдельную работу. Правильно это или нет, и какой оклад предусматривается? 2. Правомерно ли поступили со мной, принимая на работу, на ту же самую должность через каждые полгода, делая мне разрывы в 2 дня и в 2 недели между трудовыми договорами? Как можно восстановить справедливость и доказать, что стаж должен быть не прерывным? Я молодой пенсионер, работаю почти 4 года в одной и той же организации, на той же самой должности, работа сдельная, специалистов моего профиля трудно найти, но... В прошлом году нашу организацию объединили с другой и почти все пенсионеры (кроме руководства предприятия) писали заявление о приеме на работу на полгода. Так как впереди были 2 выходных дня, заявление заставили написать с понедельника о приеме на работу. Таким образом у меня получился перерыв в 2 дня. Через полгода из-за поломки рабочего принтера, работа встала, и мне настоятельно сказали, что заявление о приеме на работу на следующие полгода заключим с вами через 2 недели, но приходи на работу через день, делать основные заказы без принтера, это все равно будет оплачено. Пришлось согласиться, хотя я была против такого решения. Спасибо, что прочли мое письмо, жду ваши рекомендации.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Кто вам сказал, что график должен быть свободным?

Основным показателем, влияющим на величину вознаграждения работника-сдельщика, выступают количество изготовленной продукции, объем оказанных услуг, выполненных работ, операций в течение установленной продолжительности рабочего времени. Если вам не установлен режим неполного рабочего времени, то продолжительность рабочей недели должна быть 40 часов, а при обычной пятидневке (если вам не установлен гибкий график) - 8-часовой рабочий день.

Таким образом, заработная плата при использовании этой системы оплаты труда исчисляется следующим образом:

ЗПсд = Рсд x ПП,

где Рсд - сдельная расценка, установленная в организации за изготовление единицы продукции (выполнение определенной операции);

ПП - фактически произведенное количество продукции (выполненных операций).

2. Возможность заключения срочных договоров с пенсионерами предусмотрена в части второй статьи 59 ТК РФ. Срочный договор с пенсионерами может быть заключен по соглашению сторон. Если Других оснований для заключения именно срочного договора нет, не давайте согласие на срочный. Требуйте заключение бессрочного договора.

07.03.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна, на какую статья я могу ссылаться по срочному и бессрочному трудовому договору? И могу ли я задним числом восстановиться как по бессрочному договору? Срочный трудовой договор очень бьет по карману, когда начисляются отпускные? Я знаю, что еси ты работаешь на одном и том же месте и тебя снова принимают на работу на ту же самую должность, договор считается бессрочным. Это какая статья или закон? Спасибо Вам за предыдущий полный ответ!

08.03.2017, 02:47

Татьяна, на какую статья я могу ссылаться по срочному и бессрочному трудовому договору? И могу ли я задним числом восстановиться как по бессрочному договору? Срочный трудовой договор очень бьет по карману, когда начисляются отпускные? Я знаю, что еси ты работаешь на одном и том же месте и тебя снова принимают на работу на ту же самую должность, договор считается бессрочным. Это какая статья или закон? Спасибо Вам за предыдущий полный ответ!

08.03.2017, 06:12

Согласно части 2 ст. 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Согласно Ч.3 ст. 58 ТК РФ Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно Ч.4 ст. 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно Ч.6 Ст. 58 ТК РФ Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Согласно Ч.5 Ст. 58 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Обращайтесь в суд. Он разберётся в обстоятельствах дела, проверит наличие законных оснований заключения именно срочного договора и примет решение.

08.03.2017, 10:03