Кто имеет право на частный дом после развода и перестройки - история совместной собственности после оформления второго брака
Уважаемый Игорь, г.Макушино !
Если данный жилой дом был приобретён в период зарегистрированных брачных отношений, то данный дом является совместно нажитым супружеским имуществом.
В этом случае каждый из супругов вправе требовать раздела совместно нажитого супружеского имущества как в период брака так и после его расторжения в течении ТРЁХ лет.
В данном случае:
-ваша бывшая жена пропустила 3-х летний срок для обращения в суд по разделу данного дома.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 19 февраля 2011г
11:13 уф.вр.(09:13 моск.)
Уважаемый Игорь! БЖ может претендовать на долю в доме только при доказанности вложения личных средств в недостроенный дом. Не обязана доказывать, если недостроенный дом был приобретен по договору к-п в период брака.
Факт перестройки дома и регистрации жены по данному адресу можно использовать для применения срока исковой давности (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Для ответа по существу вопроса необходимо видеть иск и знать основания возникновения права на недостроенный дом и характер этого права.
Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н., поскольку срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда жена узнала или должна была узнать О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА.
А я соглашусь с Владимиром Николаевичем! Срок давности может сыграть свою роль!