Сотрудники банка указали, что только брат, как вкладчик, право делать взносы на свой вклад.
Видимо это предусмотрено в договоре .
Тем более валютный вклад. На основании чего вы платилте брату в долларах. если в РФ все расчеты в рублях, все сделки в рублях.
Вы вправе положить на его счет в рублях.
Согласно ст. 841 ГК РФ если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.
Надо знать, предусмотрено ли иное в договоре Вашего брата с банком.
С уважением,
Вообще-то действующее валютное законодательство не ограничивает право граждан на операции с иностранной валютой в части открытия счетов в иностранной валюте, внесения иностранной валюты на вклад, получение иностранной валюты с вклада, а также получение кредитов в иностранной валюте от банкаи др. А операции по купли-продажи валюты в уполномоченных банках? Разве они запрещены. Основание: ст. 5 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", Положение ЦБ РФ от 24 арпеля 1996 г. № 39.
Я это говорю к потому, что хорошо бы некоторые непрофессиональные советы по поводу запрета операций в валюте, хорошо бы подкреплять юридическими аргументами со ссылками на нормы права.
С уважением,