Незаконное увольнение беременной - какие пособия полагаются и что делать в такой ситуации

Вопрос №12251803 из г. Вологда
опубликован 07.03.2017, 09:00
Я уже почти год не работаю, уволили меня не законно якобы по собственному желанию, но заявления никакого я не писала и ни какого приказа не подписывала, трудовая у меня на руках там соответствующей записи нет. Я на 7-месяце беременности, на какие пособия я могу расчитывать? Что в первую очередь мне нужно делать? Заранне спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в первую очередь нужно с этим вопросом получить более подробную, чем это возможно "по интернету", очную консультацию. Сейчас даже примерно не сказать, как вам поступить. Вы уже почти год не выходите на работу, при этом не приказа об увольнении, ни записи в книжке нет - работодатель будет упирать на то, что вы прогуливаете, да ещё и приказ задним числом об увольнении может в суд принести.. Кроме этого, если исходить из того, что вы действительно были уволены, вы уже давно пропустили 3-х месячный срок иск. давности. Поэтому, необходимо хорошо подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

07.03.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам нужно обратиться в суд о восстановлении на работу. Потребуйте недополученный доход (зарплату) + компенсацию морального ущерба. После восстановления на работу получите отпуск по беременности и родам. За трудовые споры в госпошлину в суде не нужно платить. Работники освобождены от их уплаты. Удачи

ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

07.03.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сроки обращения в суд по поводу незаконного увольнения пропущены

После рождения ребенка обращайтесь в соцзащиту по месту проживания. Оформите ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по минималке.

07.03.2017, 12:01

Срок исковой давности (3 мес.) истек, т.к. с 1 мая меня отправили в отпуск, т.к. наш филиал не мог покрыть расходы на аренду помещения, меня уверив, что за месяц май найдут новое помещение или переведут меня на режим работы на дому (через интернет) 'принудительно' отправляют в отпуск... потом еще месяца два кормят завтраками... И только потом от работодателя я узнаю, что меня увололи еще аж 15 мая по собственному желанию. На мой вопрос как такое возможно ведь я не писала заявления по собственному желанию и не знакомилась ни с каким приказом, отвечают: " Ну, вот как-то так".

07.03.2017, 10:08

Уважаемая Екатерина!

Исковая давность можно обжаловать и восстановить. Потом если в трудовой книжке нет записи об увольнении и Вам устно сказали об этом - вы можете так и заявить, что работа временно приостановлена была и узнали об увольнении недавно.

Если за Вас кто-то написал заявления об увольнении по собственному желанию - можно будет в суде так же доказать, что не писали.

Так для более подробной консультации советую обратиться к юристу со всеми документами, чтобы дали Вам более подробную консультацию!

07.03.2017, 12:11

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034