Можно ли взыскать материальный ущерб с Работника, если Работодатель пропустил срок обращения в суд (1 год)?
Здравствуйте, Ирина.
Да, это возможно. Но только в случае, если срок был пропущен по уважительной причине.
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.статья 205 ГК РФ.
Доброе утро! В силу части первой статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб возникает в связи с трудовыми отношениями между ними. Стало быть, один год срок обращения. Срок пропущен в данном случае.
Добрый день, уважаемая Ирина
Если есть уважительная причина то можно взыскать
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
__
Суд может восстановить причины пропуска срока исковой давности, если посчитает их уважительными. Обычно трудно найти причины, которые суд посчитал бы уважительными, при обращении юридического лица. Ответчик в суде должен заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд должен удовлетворить такое ходатайство о отказать истцу в удовлетворении иска. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
В случае если вы пропустили срок обращения в суд, то вам вместе с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока... заявление то ваше примут.., но не факт, что по срокам не откажут.