LSN Messenger
Балаково, 07.03.2017, 11:01

Ветеранам боевых действий в Чечне при подаче заявления в суд по имущественным искам освобождены от госпошлины при иске до 1.000.000 рублей, но сколько нужно платить при превышении этой суммы?

Вопрос №12252273 из г. Балаково
опубликован 07.03.2017, 11:01
Читала, что ветераны боевых действий в Чечне освобождены от госпошлины при подаче заявления в суд по имущественным искам, если цена иска не превышает 1.000.000 рублей. А если превышает? Сколько нужно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если превышает 1000 000 то по следующим правилам:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

и уменьшаем это на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Не очень то и просто. Лучше объяснить на конкретном примере.

Можете указать сумму иска Вашего а я покажу как будет рассчитываться пошлина исходя из правил которые я указал.

07.03.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Читала, что ветераны боевых действий в Чечне освобождены от госпошлины при подаче заявления в суд по имущественным искам, если цена иска не превышает 1.000.000 рублей. А если превышает?

Сколько нужно платить?

ВБД не освобождены от уплаты госпошлины, за исключением случаев, определенных законом.

07.03.2017, 11:04

А на подачу иска о разделе имущества оценивающегося в 1500000 рублей, есть льгота для участника боевых действий?

07.03.2017, 11:16

Здравствуйте! Нет льготы для участника боевых действий по исковым требованиям о разделе совместно нажитого имущества. От уплаты госпошлины освобождены инвалиды 1 и 2 группы.

07.03.2017, 11:20

Наталья к сожалению по данному требованию льготы не будет.

Льгота предоставляется ветерану боевых действий только если он обращается в суд за защитой своих прав как ветерана.

Но вы можете попросить суд предоставить отсрочку по уплате госпошлины. Как правило суды такое ходатайство удовлетворяют.

07.03.2017, 11:27