Москва, 07.03.2017, 09:39

Возможность получения компенсации за вред здоровью и моральный ущерб без уголовной ответственности - осталось 3 месяца до истечения срока давности

Вопрос №12251945 из г. Москва
опубликован 07.03.2017, 09:39
Можно ли получить компенсацию вреда здоровью и морального вреда, не привлекая к уголовной ответственности за побои, просто до окончания срока давности осталось 3 месяца, думаю что не успею, да и не хочется ворошить, а компенсацию получить бы не повредило. Привлекали за побои полиция, а суд вернул для приведения заявления в надлежащий вид.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как Вы будете в гражданском суде доказывать, что именно этот человек нанес побои? Гражданский суд потребует либо уголовное либо административное дело и приговор или Постановление суда. А если их нет, то доказательств нет.

07.03.2017, 09:41

А как Вы будете в гражданском суде доказывать, что именно этот человек нанес побои? Гражданский суд потребует либо уголовное либо административное дело и приговор или Постановление суда. А если их нет, то доказательств нет.

__Есть же свидетели и материалы проверки, это не доказательства? Обязательно нужно дело, приговор/постановление? И однозначно компенсацию не получить и вину не доказать?

07.03.2017, 09:57

Добрый день! Увы - если нет приговора/постановления, факт побоев не подтвержден ничем. Суд в рамках гражданского судопроизводства не может выйти за пределы своей компетенции и установить данный факт

Удачи Вам и всего доброго!

07.03.2017, 09:59

Нет, не доказательства материалы проверки. Нужен приговор, причем, вступивший в законную силу. Суд приостановит рассмотрение гражданского дела до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

07.03.2017, 09:59

Здравствуйте. Судебная практика показывает что при наличии приговора или судебного решения взыскать ущерб проще чем без него. Удачи вам.

07.03.2017, 10:00