Вопрос о возможности получения гражданства в упрощенном порядке для родственников покойного дедушки
Мой дедушка родился в Москве. Имел гражданство Украины. В паспорте Украины написано, что родился в Москве, в загран паспорте так же.
Он хотел получить гражданство, но его отправили по стандартной процедуре РВП, ВЖ,и потом гражданство от 5 ти лет..
26 ноября 2016 года он умер, получив вид на жительство.
До 1998 года у него был паспорт СССР, а с 1998 он получил Украинский паспорт.
Могу я (внук) или его сын или дочь, взять его документы и подавать на гражданство в упрощенном порядке?
Если может какой это закон?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр Алексеевич!
В Ваших обстоятельствах, полагаю, лучше получать гражданство Российской Федерации через участие в добровольном переселении соотечественников (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Хороший ответ. Спасибо!