Учет согласия супруга при регистрации права собственности в Росреестре в 2009 году согласно ФЗ 122
Согласие супруга требуется при продаже недвижимого имущества.
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте. На тот момент если имущество приобреталось гражданином находящимся в браке регистраторы просили предоставить согласие супруга. Но отказать в приеме документов не могли. Как правило в этом случае стороны предупреждаются что сделка может быть оспорима.
Нет, этот документ не являлся обязательным для проведения правовой экспертизы регистрации сделки и права, его отсутствие не являлось основанием для отказа в регистрации. Хотя заявители его вправе были приобщить в дело правоустанавливающих документов. Сделка по отчуждению совместно нажитого имущества, не подтвержденная согласием супруга, является оспоримой и в настоящем законодательстве.