Какая минимальная сумма алиментов при подаче на отца ребенка? Возможна ли ситуация, когда заработная плата будет составлять всего 2000 рублей?
Если я подам на алименты на отца ребенка, сколько он будет обязан платить? Есть ли какая-то (установленная законом, может быть) минимальная плата? Нашей дочери 8 лет, но подать на алименты я решила только сейчас, мой бывший муж говорит, если я подам на алименты, то его бухгалтерия напишет ему заработную плату 2000 руб. и я буду получать копейки. Возможно ли такой исход событий? Спасибо. Ирина.
Здравствуйте! Минимального размера алиментов не установлено законом. Если Вы взыскиваете алименты в процентах от дохода, то соответственно будут взысканы алименты в размере 1/4 часть от дохода плательщика. При наличии оснований можете взыскать алименты в фиксированном размере кратному прожиточному минимуму.
Здравствуйте, Ирина. В случае, описанном Вами, Вы можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. В этом случае размер алиментов не будет зависеть от доходов отца ребенка.