Как и на кого из них удобнее (дешевле, быстрее) оформить квартиру?
Быстрее - продажа квартиры при жизни за сумму менее 1000000 рублей совершеннолетнему внуку в простой письменной форме с обязательной регистрацией сделки в Москомрегистрации (если владели квартирой более 5 лет, то можно за любую сумму продать). Но нужно продавцу декларацию подавать, несмотря на то, что налог платить не будет. В договоре указать право пожизененного проживания продацов.
На дарение налог.
На наследование налог, и госпогшлина нотариусу, по завещанию выше . По закону чуть ниже - тогда ничего не соствавлять перейдет внуку.