Армянск, 07.03.2017, 20:54

Человек должен мне по расписан денег не хочет отдавать что и как делать посоветуйте.

Вопрос №12254277 из г. Москва
опубликован 07.03.2017, 20:54
Человек должен мне по расписан денег не хочет отдавать что и как делать посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Сергеевич рекомендую для начала написать претензию должнику, дать срок вернуть добровольно деньги, укажите номер вашей карты и срок, н-р, 10 дней с момента получения претензии, отправляйте заказным письмом с уведомлением, отслеживайте по почтовому идентификатору. В случае не ответа либо отказа в добровольном удовлетворении требований, рекомендую обращаться в суд по месту жительства должника, обязательно храните подлинник расписке, судья потребует. В суде имеете право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Имею большой опыт в решении вашего вопроса, могу помочь, обращайтесь, если нужна будет помощь в суде.

07.03.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Возврат денег производится в претензионно-исковом порядке на основе требований норм ГК, если расписка составлена правильно, срок возврата денег в ней указан?

07.03.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер.

Если в расписке указан срок возврата и он уже наступил - обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

Если срок возврата в расписке не указан - предварительно нужно направить требование должнику о возврате долга.

07.03.2017, 20:57

Если должник по долговым распискам не желает отдавать долг и прошел срок выплаты долга, Вам нужно обращаться с исковыми требования в суд и требовать взыскать денежные средства с должника. Расписки будут служить доказательством по делу.

07.03.2017, 20:58

Если в расписке не указан срок возврата, то пишите на имя заемщика претензию с требование вернуть деньги в установленный вами срок. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если срок указан, а должник не возвращает, то можете обратиться с иском сразу в суд и требовать взыскания денежных средств с учетом штрафных санкций, судебных расходов, компенсации затрат на оказание юридических услуг, если вы решите воспользоваться услугами юриста. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.03.2017, 21:02

1. Составить мотивированную претензию и отправить её по адресу регистрации должника.

2. По истечении 1-го месяца, с момента направления претензии, составить исковое заявление и направить его в суд с приложением всех необходимых документов.

3. В случае удовлетворения судом заявленных требований, получить исполнительный лист, написать заявление и, вместе с исполнительным листом передать его ФССП.

07.03.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Для возврата денежных средств по расписке, Вам необходимо обращаться в суд. Подобная судебная практика имеется.

07.03.2017, 21:16

А что должнику будет если я пойду в суд и можно ли моральный ущерб взыскать с него и в каком размере это допустимо.

07.03.2017, 21:04

В отношении должника может быть возбуждено исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями. По данной категории споров моральный ущерб взыскать нельзя.

07.03.2017, 21:11

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае отсутствуют основания для компенсации морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.03.2017, 21:28