Калуга, 07.03.2017, 21:57

Возможно ли оформить через нотариуса расписку о выплате суммы при продаже квартиры гражданином Петровым Иванову?

Вопрос №12254437 из г. Москва
опубликован 07.03.2017, 21:57
Можно ли оформить расписку через нотариуса такого плана, что " гражданин Петров в случае продажи квартиры обязуется выплатить Иванову такую - то сумму". То есть, если Петров живет, пусть живет, а если будет продавать, то должен указанную в расписке сумму отдать Иванову.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Думаю, нотариус Вам откажет в заверении подобной расписки. Поскольку гражданин Петров собственник квартиры и имеет право распорядится по своему усмотрению имуществом, которое находиться у него на праве собственности. А тут получается его право ограничивается обязательством перед Ивановым, что противоречит нормам материального права.

07.03.2017, 22:01

Нотариус такое обязательство не захочет оформлять. Кроме того, если нет обременений, то Петров продаст, а деньги Иванову не отдаст. Подумайте, сможете ли взыскать с него деньги в суде. Думаю, что не сможете.

07.03.2017, 22:00

Здравствуйте. Это будет не расписка, а обязательство. Оформить такой документ у нотариуса можно.

Но в большинстве случаев нотариусы отказывают в удостоверении такого документа, так как данный документ не несет особого смысла. В случае не исполнения гражданин обратиться в суд. Врядли получится взыскать деньги в суде.

07.03.2017, 22:04

А не подскажите, каким образом можно оформить такую сделку?

07.03.2017, 22:13

Чтобы Вам точно ответить, нужно знать больше информации, на основании чего это все нужно. Кем собственник помещения приходиться третьему лицу, что ему нужно оплатить если будет продажа.

07.03.2017, 22:16

Если Петров является собственником, то имеет право распоряжаться своим имуществом. Чтобы ограничить его право. Следует наложить обременение в силу договора - например, если между Ивановым и Петровым будет заключен договор займа и квартира будет под залогом.

07.03.2017, 22:17

Иванов и Петров два родных брата, вступают в наследство. Поровну наследство поделить не получается. Только если продавать недвижимость и делить деньги. Иванов хочет оформить в собственность меньшую часть наследства, а Петров бОльшую. По истечению 3-х лет, когда не придется платить налог на продажу недвижимости, Петров согласен оплатить разницу с продажи недвижимости. Вот вопрос, как оформить это обязательство.

07.03.2017, 22:33

Так не получится. У них равные доли, так как они наследники одной очереди по закону. Они могут продать квартиру вместе, а деньги разделить.

07.03.2017, 22:38

Здравствуйте, Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в данном случае наследниками являются два брата. Согласно положений ГК РФ у них права на наследственное имущество равное, если наследодателями являются их родители.

Поэтому поделить ЛЮБОЕ наследственное имущество поровну возможно.

Во-вторых, далее наследники могут воспользоваться положениями статей 246, 250 ГК РФ.

И не надо выдумывать расписки, которые нотариус не заверит (то, что Вы указали в своем вопросе № 12254437).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

07.03.2017, 22:43