Права гражданской жены умершего собственника квартиры без наследников

Вопрос №12254518 из г. Москва
опубликован 07.03.2017, 22:51
Если умерший собственник квартиры, не имел наследников, может ли его гражданская жена (брак не был зарегистрирован) распоряжаться его квартирой как наследница (т.е. сдавать внаем, продавать и т.п.) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если она не наследует по завещанию, то нельзя. Все переходит государству считается выморочным имуществом.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

07.03.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то она и не является наследником по закону. Если завещание на нее не составлено при жизни собственником, то наследовать не сможет.

07.03.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только собственник имеет право распоряжаться квартирой. Вы собственником не являетесь. Тот факт, что у умершего нет наследников не делает вас наследницей. Гражданский брак не порождает правовых последствий для сторон по вопросам наследования.

07.03.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, если на нее не было оставлено завещание, то она не имеет права распоряжаться собственностью умершего, так как не является наследником ни по закону, ни по завещанию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.03.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, такая квартира должна отойти государству. Но когда государство начнет ей заниматься. Неизвестно. Так что может пройти много лет пока квартира будет признана вымороченным имуществом.

08.03.2017, 12:44

Спасибо всем ответившим. И в качестве дополнения: если же гражданская жена все же сдает эту жилплощадь, то как класифицируются ее действия? Является ли наниматель обманутым? Под какую статью подходит такой случай?

08.03.2017, 11:09

Ни под какую "статью" Уголовного кодекса не подходит. Если у Вас с т.н. гражданской женой спор гражданско-правового характера, то в данном правовом поле и разбирайтесь. Ни прибегая к помощи правовых органов и уголовного права. Удачи Вам и всех благ.

08.03.2017, 11:22

Здравствуйте! Если спор относительно правомочности сдачи в наем, то в суде можно требовать признать такой договор недействительным, так как жена не управомоченае сдавать. Ст. 671 ГК РФ По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

СТ. 303 гк рф При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

08.03.2017, 20:43