Биробиджан, 08.03.2017, 08:00

Соседи грозят иском после затопления квартиры - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №12254961 из г. Биробиджан
опубликован 08.03.2017, 08:00
Моя проблема состоит в том что, в моей квартире сорвало шланг гибкой подводки и затопило соседей на два этажа вниз, а так же подъезд до 1 этажа. Дом 4 этажный, мой этаж последний. Когда произошел потоп меня в квартире не было. Соседи влезли через балкон и перекрыли воду самостоятельно, но к тому моменту у меня на полу было саниметров 5-8 воды. На третьем этаже, подомной снимает квартиру адвокат, которая сразу же начала кричать что засудит меня и бегать по этажам подбивая соседей подписать иск в суд. Аварийную службу никто не вызвал, акт о затоплении не составлен. Я сама после устранения потопа звонила в аварийную службу, но т.к,в нашем городе две УК делят дома, мне ответили что мы к их УК юольше не имеем отношения, в нлвой УК номера аварийной нет. Звонила непосредственно руководителю с просьбой прислать слесаря. На что в трубке пробурчали что то невнятное, типо ждите. Ни в этот день, не через день слесаря и нткого из УК не было. В день затопления. Соседка-адвокат, заявила что у нее мокрые стены полностью., на полу воды 20 см (соседи утверждают что лило минут 15), весь потолок сплошная лужа. Моего мужа дальше порога не пустила. Из того что он успел увидеть это-мокрое пятно в углу прихожей и посередине потолка, где стык плит и отошедший край обоев сверху. Низ обоев был сухим. Фото и видео съемку никто не вел. Сначало был шок и желание скореп все ликвидировать что бы соседи не пострадали сильнее. На следующий день все на работе, да и смысла наверное уже не было. На втором этаже бабушка, так же заявила о количестве воды в 20-30 см на полу, полностью мокром потолке и обоях. Но на следующий день нас пустила. Из того что было-Мокрое пятно в прихожей, размером сантиметров 8.,такое же в кухне в углу, а так же потолок в туалете, покрытый застарелыми пятнами и плесенью, что так же вменилось нам. Бабуля сказала что-Мы еще плохо знаем соседку с третьего и она покажет нам "Кузькину мать" и "Небо в алмазах". Муж принес бабушке краску для потолков, грунт-праймер от плесени и расходные материалы. Бабушка была оставлена со словами-Если хотите подавайте в суд, предложением денег, строй материалами и ихвинениями. Соседке сверху было предложено позвать хозяйку квартиры. Хозяйка позвонила. Ей было предложено либо купить обои, краску и расходные материалы, либо деньги. На что она предложиша что бы мы,наняли бригаду, все купили и сделали полный ремонт (в ее квартире соц. ремонт. Т.е. бумажные обои, покрашенные стены и потолок). Нанять бригаду, т.е. чистая работа без материалов стоит 2000 р.,кв.м.Выходит заплатить бригаде мы должны в 10-15 раз больше чем нанесен урон их квартире, плюс купить все материалы. Я сама ходила в УК,где мне сказали что Акт составляется в течении суток, с момента затопления и то,что обращаться должны были соседи. Вопросов много. 1.Правильнр ли мне сказали в УК? 2.Если весь перечень работ включая бригаду выйдет в 20 раз дороже ущерба (который они даже не оценили, а если и оценили то меня на оценку никто не приглашал), я обязана оплатить и обои и расходный метериал и бригаду? 3.Если соседка снимабщая квартиру (адвокат) на суде предъявит Акт (непонятно откуда взявшийся) как мне реагировать? 4.Могут ли они сами без оценщика назвать сумму ущерба? 5.Что делать мне? все шланги так и весят, а я гадаю то ли в УК заявление писать, толи экспертизу делать почему их оборвало. 6.Может ли снимающпя квартиру адвокат выступать в суде, в роли адвоката? 7.Возможно мне стоило предложить строй материалы не в устной форме и как это сделать? Заранее спасибо. P.s. Слесарь знакомый, вызванный мной посмотреть что же произошло сказал что, скорее всего был скачек давления в трубах и если бы даже я и перекрыла у себя вентили, снесло бы все у кого то из соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же захощила к парню живущему на первом этаже. У него абсолютно сухо. Значит соседка-бабушка слукавила о сорока см воды? И могу ли я это сказать на суде, если бабушка так же составит иск?

08.03.2017, 09:57

Здравствуйте Любовь

Вы можете говорить на суде, все что посчитаете нужным и все, что докажет вашу невиновность

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

08.03.2017, 10:00

Добрый день, уважаемая Любовь

До первого могло и не добежать вода. Ждите иска тогда будете решать

8 марта чудный день. Пускай мечты сбываются!

08.03.2017, 10:02

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете такое право конечно

Удачи Вам и всего доброго!

08.03.2017, 10:03

Добрый день, уважаемая Любовь

Обратитесь к юристу если получите иск от соседки. Ущерб они оценят с помощью экспертизы и выставят счет

8 марта чудный день. Пускай мечты сбываются!

08.03.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так же захощила к парню живущему на первом этаже. У него абсолютно сухо. Значит соседка-бабушка слукавила о сорока см воды? И могу ли я это сказать на суде, если бабушка так же составит иск?

08.03.2017, 09:57

Здравствуйте Любовь

Вы можете говорить на суде, все что посчитаете нужным и все, что докажет вашу невиновность

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

08.03.2017, 10:00

Добрый день, уважаемая Любовь

До первого могло и не добежать вода. Ждите иска тогда будете решать

8 марта чудный день. Пускай мечты сбываются!

08.03.2017, 10:02

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете такое право конечно

Удачи Вам и всего доброго!

08.03.2017, 10:03