Как привести свою иностранную возлюбленную в Россию и зарегистрировать официальный брак - советы экспертов.

Мне необходим ваш совет.

В этом месяце ко мне приезжает моя любимая девушка, она гражданка Вьетнама. Приезжает она на 90 дней. Мы с ней хотим зарегистрировать официальный (не фиктивный) брак и подать документы на получение РВП. Я вчера звонил пограничникам в аэропорт "Шереметьево" и они мне сказали, что для того, чтобы мою девушку пропустили на территорию РФ я должен её встречать в аэропорту и подтвердить, что я её встречаю, в противном случае они могут её развернуть обратным рейсом во Вьетнам.

Скажите пожалуйста, может ли моя девушка сказать пограничникам в аэропорту, что она едет в Россию замуж или лучше просто сказать, что она едет к бойфренду, чтобы у сотрудников аэропорта не возникло подозрения в фиктивном браке? Однако у неё с собой будет действующий паспорт, обыкновенную частную визу в Россию и обратный билет во Вьетнам, а также справка о том что она не состоит в браке, которую требуют в ЗАГСе РФ и справка об отсутствии судимости, которую требует ФМС РФ для получения РВП. не заставят ли её показывать все документы или обыскивать её. Как быть в этой ситуации и что говорить, чтобы не возникло проблем при прохождении паспортного контроля? Она не говорит по-русски.

Лучший ответ

Здравствуйте! Иностранный гражданин может вступить в брак на территории Российской Федерации независимо от вида визы у данного гражданина. Если ваша девушка планирует не только выйти замуж но и затем оформить РВП, то в миграционной карте ей следует указать в качестве цели прибытия работу Указание такой цели никак не будет препятствовать вашей женитьбе

А девушку конечно вам следует встретить

Поэтому на основании частной визы без каких то проблем можно заключить брак с гражданкой Вьетнама в РФ,при наличии всех необходимых документов.

Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Статья 26. Заявление о заключении брака 1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица либо на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемого по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами.

Согласно фз 230 от 21 июля 2014 «О внесении изменений в фз „О правовом положении иностранных граждан в РФ“» если в миграционной карте девушки сейчас не будет указано, что цель визита-работа, то на РВП подать не получится. Если укажет работу, то потом можно оформить патент. Если визит частный будет указан, то придется выезжать чтобы сменить цель. Встречать желательно.

Нужно заявлять о реальной цели визита.

Чтобы потом не аннулировали РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 7 позволяет подобное.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Никто не заворачивает на границе, если не юлить.

--- Здравствуйте Павел, скучно без ваших вопрос про невесту из Вьетнама, из вопроса вообще не усматривается никаких ограничений по въезду граждан Вьетнама в страну, и ваше пребывание в аэропорту ничего не даст. Её пропустят и без вашего присутствия на основании Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". если у неё нет запрета на въезд. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, все зависит от того, по какой категории визы она едет. Если виза турситическая-то и цель визита должна быть туризм (можно сказать, что у нее друг в РФ и она хочет посмотреть Россию). если это частное приглашение и виза гостевая-то смело говорит, что едет к вам в гости.

Если вы будете говорить, что она едет выходить замуж-могут быть проблемы, так как может встать вопрос о несоотвествии цели, указанной в визе, дейтсвительнйо цели прибытия в РФ.

Вообще, если все документы оформлялись официально то пробле мна границе не должно быть. Кроме того все работники погранконтроля говорят по анлглийски, так что если ваша девушка говорит по английски-то языковых проблем не будет.

Ваш вопрос регулируется следующими нормативными документами. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" И АдминистративныМ регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Если ваша девушка сообщит достоверные сведения на паспортном контроле, то никаких проблем бть не должно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)

(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 24

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанных положений статьи 24 и части 2 статьи 18.1 КоАП РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.02.2016 N 4-П.

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

(часть шестая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, выезжают из Российской Федерации на основании указанного решения.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, въезжают в Российскую Федерацию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении указанного запроса.

(часть девятая введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

Открыть полный текст документа