Ставрополь, 16.05.2017, 20:18

Получение печати департамента юстиции на справке о безбрачии для брака в России - что нужно знать?

Вопрос №12536550 из г. Ставрополь
опубликован 16.05.2017, 20:18
22 мая моя девушка приезжает ко мне в Россию, в начале июня мы заключим брак и будем подавать документы на РВП. Она взяла во Вьетнаме справку о безбрачии и справку о несудимости. Переводчик в России мне заранее перевела справку о безбрачии и в управлении ЗАГС Ставропольского края одобрили её, однако мне сейчас звонил приятель и сказал, что в ЗАГСе могут ошибиться и что моя девушка должна обязательно сходить в департамент юстиции, чтобы ей поставили там печать на справке о безбрачии и только в этом случае эта справка будет действительна на территории России. Приятель говорит, что печать департамента юстиции нужно ставить на справке о безбрачии, потому что эта справка была выдана администрацией поселка, а не департаментом юстиции и ссылается на ДОГОВОР от 25 августа 1998 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ВЬЕТНАМ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Статья 15 я совершенно запутался и не знаю, что нам делать нужно ставить печать в департаменте юстиции или нет? я совершенно запутался и не знаю, что нам делать нужно ставить печать в департаменте юстиции или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого органа достаточно. Вьетнам не входит в список стран-участников Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года, нужна консульская легализация. Но с Россией у Вьетнама есть договор о правовой помощи, подписанный 25 августа 1998 года.

16.05.2017, 20:54

Пользоваться нужно ст. 15 Договора от 25 августа 1998 года между РФ

Социалистической республикой Вьетнам "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам".

Печать ставить не нужно. Порядок признания документов упрощен.

16.05.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вьетнам не входит в список стран-участников Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года, нужна консульская легализация. Но с Россией у Вьетнама есть договор о правовой помощи, подписанный 25 августа 1998 года, поэтому российские документы достаточно перевести и заверить у нотариуса (нотариальный перевод). Посольство Вьетнама в Москве.

16.05.2017, 20:28
Это лучший ответ

---здравствуйте Павел, Вам не о чем переживать см. Договор между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Москве 25.08.1998) (ред. от 23.07.2003) Статья 15. Признание документов

Статья 15 Признание документов

1. Документы, которые составило или удостоверило учреждение юстиции одной из Договаривающихся Сторон, скрепленные официальной печатью и подписью уполномоченного лица, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Данное положение касается также переводов и выписок из документов, удостоверенных соответствующим органом.

2. Документы, которые признаются официальными на территории одной из Договаривающихся Сторон, признаются таковыми и на территории другой Договаривающейся Стороны.

3. Положения настоящей статьи применяются ко всем случаям представления вышеуказанных документов на территориях обеих Договаривающихся Сторон. Удачи вам и всего хорошего.

16.05.2017, 20:34

Вам надо сходить в Минюст и проставить на нем апостиль, если его нет.

В приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отказывается в случаях, если:

ü официальный документ предназначен для представления в компетентные органы государства, которое не является участником Конвенции;[/b]

ü официальный документ исходит от органа, должностного лица, нотариуса или юридического лица иностранного государства;

ü официальный документ исходит от органа, который сам уполномочен на проставление апостиля;

ü на официальном документе отсутствуют подпись лица, от которого исходит официальный документ, и (или) оттиск печати органа государственной власти, нотариуса, должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, органа местного самоуправления и иных органов и лиц, от которых исходит официальный документ;

ü если исправления, имеющиеся в тексте официального документа, не оговорены лицом, подписавшим документ;

ü если подписи лиц и (или) оттиски печатей, содержащиеся на официальном документе, не являются отчетливыми и поддающимися сравнению с образцами, имеющимися в центральном аппарате Минюста России или территориальных органах Минюста России;

ü если листы официального документа не прошиты и (или) не пронумерованы и (или) не скреплены оттиском печати органа или лица, от которого исходит официальный документ.

[b]28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» ("Собрание законодательства РФ", 30.11.2015, N 48 (часть I), ст. 6696), апостиль

16.05.2017, 20:35

Я почему переживаю, потому что справку о безбрачии выдали в администрации посёлка, а разве администрация посёлка является органом юстиции?

16.05.2017, 20:47