Ставрополь, 17.05.2017, 22:36

Вопрос правильности справки об отсутствии судимости для РВП в Вьетнаме - с кем соглашаться - переводчиком или консульством?

Вопрос №12543507 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2017, 22:36
Вчера моя девушка (гражданка Вьетнама) взяла во Вьетнаме справку об отсутствии судимости для подачи документов на РВП по браку. Справку эту она взяла в департаменте юстиции во Вьетнаме, я отправил скан этой справке переводчику, которая будет делать нотариально-заверенный перевод этой справки, на что переводчик мне сказала, что форма справки не правильная и в ФМС у нас её не примут, т.к. она выдана не полицией, департаментом юстиции и на бланке нет места для фотографии человека, а на той справке, которую выдаёт полиция Вьетнама есть место для фотографии. Я позвонил в ФМС уточнить у них информацию о форме справки, но они мне не смогли ответить на этот вопрос. Я перевёл на компьютере эту справку и выяснил, что в ней содержится информация о законах на основании которых выдана эта справка, все данные моей девушки, и в последнем пункте жирным шрифтом написано, что "она не имеет судимости", а также 2 подписи должностных лиц и красная круглая печать департамента юстиции. После разговора с переводчиком я отправил скан этой справки в консульство Вьетнама в Екатеринбурге на что они мне ответили, что "что справка действительна и нужно сделать её перевод и нотариально заверить". Скажите пожалуйста, кому мне верить в данной ситуации переводчику или консульству и имеет ли право выдавать такие справки департамент юстиции, а не полиция? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно руководствоваться разъяснениями сотрудников консульского учреждения Вьетнама в РФ, а не познаниями какого-то там переводчика или сотрудника ФМС РФ, потому что правила выдачи справки устанавливается на основании законодательства страны, где эта справка выдается, а не законодательства страны, где она требуется. Пусть ваша подруга лучше уточнит у себя в стране проживания, нужна ли фото на справке или нет, чтобы потом не переделывать.

Обращайтесь к другому переводчику или нотариусу и заверяйте перевод.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

18.05.2017, 10:01

Доброго времени Павел!

Не нужно им верить, там все написано - нет судимости., остальное не законно.

Перечень документов, которые нужно представить для РВП, указан в Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденном Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214. Там действительно указан документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Однако это касается общего порядка получения разрешения на временное проживание. Специальный перечень документов утвержден для тех иностранных граждан, которые прибыли в Россию в безвизовом режиме, и в этом перечне отсутствует справка об отсутствии судимости. Для получения РВП иностранному гражданину, въехавшему в РФ в порядке, не требующем визы (в т.ч. для граждан Узбекистана), необходимо представить следующие документы:

- Заполненное по утвержденной форме заявление (2 экз.);

- Две черно-белые или цветные фотографии размером (3,5x4,5 см) с четким изображением лица анфас, без головного убора (допускается только по религиозным воззрениям заявителя, при условии, что головной убор не скрывает овал лица), если в очках, то не с затонированными стеклами;

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, признаваемый действительным на территории РФ;

- Медицинскую справку установленного образца об отсутствии у заявителя наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (нужно представить в течение 30 календарных дней с даты приема заявления на РВП);

trudooformlenie.ru

17.05.2017, 22:47

Здравствуйте.

Думаю, что следует верить консульству. Онли лучше знают законы своей страны.. можете сделать перевод и передать документы в ФМС.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

17.05.2017, 22:48

Доброго времени суток! Конечно консульству виднее. Они не первый раз легализуют документы. Поэтому смело отдавайте переводчику и заверяйте. Фотография в этой справке не нужна. Всего Вам доброго.

17.05.2017, 22:59

Это в России Порядок предоставления справок о наличии (отсутствии) судимости установлен Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (далее - Регламент)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Но из за того что в России выдачей справки о наличии (отсутствии) судимости занимаются органы полиции, абсолютно не следует что и в других странах выдачей таких справок также должны заниматься органы полиции Просто переводчик некомпетентен в этом вопросе и мыслит стереотипами: если в России этим делом занимается полиция, то и в других странах также полиция должна выдавать эти справки

В Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденном Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214. говорится о полномочном органе государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

То есть это совсем не обязательно орган полиции Во Вьетнаме выдачей справок о наличии (отсутствии) судимости занимаются органы юстиции Поэтому верить конечно нужно работникам консульства, а не переводчика. Который просто некомпетентен в данном вопросе

Иностранным гражданам за справкой можно также обращаться в консульский отдел при посольстве своего государства либо в свое консульство. Их сотрудники передают запрос в правоохранительные органы государства, откуда приехал иностранец, оформляют документ о несудимости и пересылают его дипломатической почтой на территорию РФ. При этом может потребоваться нотариально заверенный перевод справки или проставление на ней апостиля.

18.05.2017, 00:35

Консультству конечно же нужно верить. Они официальный орган, который представляет интересы страны в РФ. Никаких проблем не должно быть. Все правильно Вам говорят.

Договор между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, ст. 15 требует только нотариально заверенного перевода этой справки.

18.05.2017, 09:54

Естественно консульство Вьетнама лучше переводчика знает вьетнамские законы. Кроме того, перечень документов, которые нужно представить для РВП, указан в Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденном Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214. Там действительно указан документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Следовательно, никаких других документов не надо, а надо сделать нотариально удостоверенный перевод. Обратитесь к другому нотариусу который работает с другим переводчиком вьетнамского языка.

18.05.2017, 10:50

Дело в том, что переводчик мне показывала скан перевода справки об отсутствии судимости, который она делала в феврале и справка была выдана полицией Вьетнама, а моей девушке эту справку выдали в департаменте юстиции на фирменном бланке.

Вот я и думаю, уполномочены ли органы юстиции выдавать такие документы или нет?

18.05.2017, 09:46

Да, минюст вправе выдавать справку для РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не требует справку от полиции.

А от компетентного органа нужно предоставлять.

18.05.2017, 09:48

Здравствуйте! Если Министерство юстиции Вам выдала такую справку, тем более на официальном бланке, значит оно правомочно выдавать такие справки.

18.05.2017, 09:48

В Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденном Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214. говорится о полномочном органе государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

То есть это совсем не обязательно орган полиции Во Вьетнаме выдачей справок о наличии (отсутствии) судимости занимаются органы юстиции Поэтому верить конечно нужно работникам консульства, а не переводчика. Который просто некомпетентен в данном вопросе

Законодательство каждой страны меняется Сейчас выдачей таких справок занимаются органы юстиции Вьетнама.

18.05.2017, 09:49

Верьте консульству. Они официальный орган, который представляет интересы страны в РФ. Никаких проблем не должно быть. Все правильно Вам говорят.

Договор между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, ст. 15 требует только нотариально заверенного перевода этой справки.

18.05.2017, 09:54

Выдавать то ее они полномочны, вот только форма обязательно должна быть утвержденная - это справка по форме 3 см Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями) в приложении 3 есть справка (ее форма).

18.05.2017, 09:55

Павел, добрый день.

Консульство право. Согласно п.15. Положения о Министерстве Юстиции Вьетнама, утв. Указом No. 22/2013/ND-CP от 13.03.2013, к компетенции этого органа относится предоставление информации о наличии (отсутствии) судимости.

15. Criminal record:

a) Provide professional guidelines on criminal record; issue and manage forms, blanks and books on criminal record;

b) Monitor, urge and inspect the implementation of legal provisions on criminal record;

c) Administer the criminal record database at the National Criminal Record Center;

d) Complete and grant criminal records and provide information on criminal record according to the provisions of law.

Источник: официальный сайт Министерства Юстиции Вьетнама.

www.moj.gov.vn

18.05.2017, 10:13