Вопрос правильности справки об отсутствии судимости для РВП в Вьетнаме - с кем соглашаться - переводчиком или консульством?

Вчера моя девушка (гражданка Вьетнама) взяла во Вьетнаме справку об отсутствии судимости для подачи документов на РВП по браку. Справку эту она взяла в департаменте юстиции во Вьетнаме, я отправил скан этой справке переводчику, которая будет делать нотариально-заверенный перевод этой справки, на что переводчик мне сказала, что форма справки не правильная и в ФМС у нас её не примут, т.к. она выдана не полицией, департаментом юстиции и на бланке нет места для фотографии человека, а на той справке, которую выдаёт полиция Вьетнама есть место для фотографии. Я позвонил в ФМС уточнить у них информацию о форме справки, но они мне не смогли ответить на этот вопрос. Я перевёл на компьютере эту справку и выяснил, что в ней содержится информация о законах на основании которых выдана эта справка, все данные моей девушки, и в последнем пункте жирным шрифтом написано, что "она не имеет судимости", а также 2 подписи должностных лиц и красная круглая печать департамента юстиции. После разговора с переводчиком я отправил скан этой справки в консульство Вьетнама в Екатеринбурге на что они мне ответили, что "что справка действительна и нужно сделать её перевод и нотариально заверить". Скажите пожалуйста, кому мне верить в данной ситуации переводчику или консульству и имеет ли право выдавать такие справки департамент юстиции, а не полиция? Спасибо.
Лучший ответ

Вам нужно руководствоваться разъяснениями сотрудников консульского учреждения Вьетнама в РФ, а не познаниями какого-то там переводчика или сотрудника ФМС РФ, потому что правила выдачи справки устанавливается на основании законодательства страны, где эта справка выдается, а не законодательства страны, где она требуется. Пусть ваша подруга лучше уточнит у себя в стране проживания, нужна ли фото на справке или нет, чтобы потом не переделывать.

Обращайтесь к другому переводчику или нотариусу и заверяйте перевод.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

Доброго времени Павел!

Не нужно им верить, там все написано - нет судимости., остальное не законно.

Перечень документов, которые нужно представить для РВП, указан в Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденном Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214. Там действительно указан документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Однако это касается общего порядка получения разрешения на временное проживание. Специальный перечень документов утвержден для тех иностранных граждан, которые прибыли в Россию в безвизовом режиме, и в этом перечне отсутствует справка об отсутствии судимости. Для получения РВП иностранному гражданину, въехавшему в РФ в порядке, не требующем визы (в т.ч. для граждан Узбекистана), необходимо представить следующие документы:

- Заполненное по утвержденной форме заявление (2 экз.);

- Две черно-белые или цветные фотографии размером (3,5x4,5 см) с четким изображением лица анфас, без головного убора (допускается только по религиозным воззрениям заявителя, при условии, что головной убор не скрывает овал лица), если в очках, то не с затонированными стеклами;

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, признаваемый действительным на территории РФ;

- Медицинскую справку установленного образца об отсутствии у заявителя наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (нужно представить в течение 30 календарных дней с даты приема заявления на РВП);

trudooformlenie.ru