17-летний сын задержан за кражу духов стоимостью 4500 рублей, которые имеют закупочную цену 1800 рублей. Что ему грозит?
Здравствуйте.
Грозит ответственность по ст.158 УК РФ, однако если ранее не судим и магазин согласится на примирение при возмещении ущерба, сын может быть освобожден от уголовной ответственности
Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Сын совершил административное правонарушение предусмотренное статья 7.27 часть 2 КоАП РФ
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи.
За которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Уголовная ответственность предусмотрена при краже на сумму более 2500 рублей без НДС, либо при повторном совершении данного правонарушения.