Невозможность удержать налог с просроченной задолженности по кредиту - является ли кредит доходом для налогообложения? Имеет ли банк право передать задолженность в налоговые органы на взыскание?
Есть просроченная задолженность по кредиту, банк прислал письмо о невозможности удержать налог с суммы кредита и о передаче в налоговые органы на взыскание. Вопрос-Кредит считается доходом и облагается налогом (НДФЛ)? и вообще правомочен банк так делать?
Такая практика действительно есть. В любом случае, именно правовых способов (без нарушения действующего законодательтсва) избежания взыскания по кредитным договорам масса. От расторжения/признания недействительным/незаключенным кредитного договора, до прекращения исполнительного производства и признания должника банкротом. Более подробную информацию, а так же возможные варианты сотрудничества можно обсудить в приватном порядке.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В соответствии с НК РФ.
Денежные средства, полученные по кредитному договору и договору займа, не являются доходом. В том числе, не является доходом и полученный беспроцентный займ.
Полученные проценты заемщиком, облагаются налогом в общем порядке.