Санкт-Петербург, 08.03.2017, 15:37

Нарушение прав работника - предприятие требует сдачи пдд, несмотря на то, что работник не водит по дорогам

Вопрос №12255901 из г. Сыктывкар
опубликован 08.03.2017, 15:37
Я работаю маш. бульдозера гусенечного. Меня заставляют сдавать пдд. я не ездию по дорогам. Если не сдам отстраняют от работы. Имеет ли право предприятие так делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

у вас должно быть соответствующее удостоверение на право управления. А ПДД вы обязаны знать.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 1. Общие положения

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

.

08.03.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеют ли право заставлять меня сдавать пдд на работе и отстранять остранять от работы за не сдачу.

08.03.2017, 17:51

Сергей,

1. у вас должно быть право управления.

2. в вашей организации, скорее всего, идет речь об проведении контрольных процедур в рамках системы ТБ. затребуйте документ, в связи с чем производится эта "сдача".

08.03.2017, 18:00

Нас обязывают каждый год сдавать придумывают всякое чтобы лишить премии законно ли это.

08.03.2017, 18:26

Сергей,

законность предъявляемых к вам требований можно определить только после ознакомления с приказами и иными документами вашей организации. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

08.03.2017, 19:57